Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госорган самовольно занял часть земельного участка предпринимателя в СЭЗ «Парк инновационных технологий «Алатау» 

20 Сентября 2019
- г. Алматы
2359 просмотров

Вопрос рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города Алматы.

Обратившийся в Палату предпринимателей города Алматы бизнесмен, рассказал, что не может вернуть землю, которая принадлежит ему на праве частной собственности, самовольно занятую госорганом при строительстве свободной экономической зоны (СЭЗ) «Парк инновационных технологий «Алатау».

«Предприниматель купил участок общей площадью 1.5900 га в марте 2007 года. Постановлением акимата Талгарского района в ноябре 2016 года целевое назначение земельного участка предпринимателя было изменено с «ведения крестьянского хозяйства» на «обслуживание и строительство объекта (здания)» и разделено на четыре участка», - сказал Нурбол Ашербеков, эксперт Палаты предпринимателей города Алматы.

После бизнесмен судился с прокуратурой, где посчитали, что целевое назначение изменено незаконно. Доказав свою правоту, только в 2019 году предприниматель наконец смог заняться своим проектом – на данном участке он планировал построить комплекс, нашел инвесторов. И вдруг выяснилось, что часть участка уже занята… СЭЗ «Парк инновационных технологий «Алатау».

«При разработке Земельного проекта Талгарский районный отдел Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости установил, что земельный участок СЭЗ «Парк инновационных технологий «Алатау» по факту частично налагается на землю предпринимателя. Госорган занял около 0.1600 га участка и построил на этой земле контрольно-пропускной пункт, проложил асфальт, установил столбы освещения и построил ограждение», - отметил Нурбол Ашербеков.

В итоге предприниматель не смог начать строительство своего объекта. А времени разбираться у него нет – до ноября 2019 года он должен его начать. 

Согласно Земельному кодексу РК, в случае, если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении, то он подлежит принудительному изъятию.

Предприниматель был вынужден обратится во все государственные органы, пытаясь все решить в досудебном порядке. Однако в госорганах ему все равно рекомендовали обратиться в суд, так как споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке.

«Палата предпринимателей города Алматы организовала в конце августа выездную рабочую встречу с участием представителей уполномоченных государственных органов. Там участники признали факт самовольного захвата земельных участков предпринимателя. На повторной встрече в начале сентября представители Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы озвучили свое решение об освобождении самовольно занятых земельных участков предпринимателя. Однако сроки исполнения данного решения не были озвучены», - сказал Нурбол Ашербеков.

По итогам Совета по защите прав предпринимателей было решено создать Рабочую группу, в которую войдут представители Палаты, СЭЗ, акимата Алматы и Талгарского района Алматинской области, чтобы в досудебном порядке урегулировать спор. Кроме того, направить обращение в акимат города Алматы с просьбой ускорить решение вопроса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры