Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инструменты для слепых музыкантов

16 Января 2018
- г. Алматы
7947 просмотров

В рамках акции «Атамекенім» оркестр слепых и слабовидящих детей дал концерт, чтобы собрать средства на покупку музыкальных инструментов

В оркестре народных инструментов 30 слепых и слабовидящих детей. Все они воспитанники алматинского интерната №4 имени Островского. Дети играют, поют, часто дают концерты. Для многих из них музыка не только увлечение, но и окно в самостоятельное будущее. Желающих заниматься музыкой все больше, а инструментов на всех не хватает. Помочь ребятам вызвалась музыкант Дана Мейрбекова. 

«Я узнала о существовании оркестра, когда была членом жюри конкурса для детей, получающих инклюзивное образование. Меня вдохновило, то что эти люди не жалуются на судьбу, а сами её решительно строят. Сегодня оркестр исполнит свои лучшие произведения. Мы надеемся, что зрители оценят старания молодых музыкантов и помогут им приобрести необходимые инструменты. В поддержку оркестра сегодня выступим я, мой сын и наши друзья музыканты. Сегодняшнее мероприятие мы проводим в рамках акции «Атамекенім». В прошлом году я прошла обучение в Палате предпринимателей Алматы. Нас поддержали, и мы выиграли грант на открытие мобильной школы искусств «Art Mobile». И теперь мы, как представители бизнеса, таким образом выражаем свою социальную ответственность», - рассказывает Дана Мейрбекова.

Воспитанник интерната для слепых и слабовидящих Ермек Байсалбеков рассказывает, что, когда во втором классе у него спросили на чем он хочет играть, он сам выбрал баян. Ермек с рождения практически не видит. Учил ноты по системе Браиля. Где не хватало специальной литературы помогал хороший слух.

«Музыкой я занимаюсь уже шесть лет. В будущем хотел бы быть музыкантом. Мне очень нравиться участвовать в концертах. У нас есть преподаватель, который сам учился в нашем интернате, закончил музыкальный колледж и теперь обучает нас», - делится Ермек Байсалбеков.

Прямо на благотворительном вечере оркестру подарили контрабас домбру и две бас домбры. На собранные с концерта средства решили приобрести баян и ударные.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры