Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Bastau Бизнес»: Участники из Илийского района успешно защитили проекты

05 Июня 2017
- Область Жетісу

Комиссией было рассмотрено 32 бизнес-плана

В поселке Отеген батыр Илийского района завершилось обучение в рамках проекта «Bastau Бизнес». В течение месяца 33 слушателям прививали предпринимательские навыки, знакомили с новыми методами и технологиями ведения бизнеса.  Основная часть обучившихся - безработные. Кроме того, необходимо отметить, половину группы составляла женская часть, что говорит  об активности бизнес-леди в районе.   

На «защите» свои проекты представили 32 участника. По итогам рассмотрения все проекты были единогласно одобрены. Теперь они смогут претендовать на получение льготного кредита.

 

По словам бизнес-тренера Гульмиры Багжаевой, каждый бизнес-план разрабатывался очень детально, и были предусмотрены все нюансы проекта. Так, по мнению участников, самыми прибыльными видами бизнеса являются проекты по организации откорма крупно рогатого скота, швейного цеха, оздоровительного центра, салона красоты, создания молочного хозяйства, расширению тепличного хозяйства и другие.

К примеру, после обучения Назира Чукенова хочет получить кредит на 6 миллионов и расширить пчеловодческое хозяйство. Новые технология в сфере полиграфии намерена внедрить Индира Шарыпова.

Проект Калии Зулпукаровой также требует особого внимания. Благодаря «Bastau Бизнес» инженер-технолог с 15-летним опытом хочет расширить свой действующий швейный цех и увеличить производственную мощность предприятия.

«Я  с детства любила  шить  платья куклам. Но увлечение постепенно превратилось в любимое дело и бизнес. Начинала в качестве закройщицы и швеи, теперь я технолог и наставник. Расширяя цех, я хочу научить шитью молодых девушек», - отметила она.

Напомним, обучение в рамках проекта «Bastau Бизнес» прошел в семи районах области, из них в Уйгурском, Жамбылском, Карасайском, Енбекшиказахском районах состялась защита бизнес-проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры