Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Bastau Бизнес»: Комиссия одобрила 39 бизнес-проектов в Жамбылском районе

31 Мая 2017
- Область Жетісу

Теперь участники будут претендовать на получение льготного кредита

В Жамбылском районе Алматинской области участники проекта «Bastau Бизнес»  защитили свои первые бизнес-проекты. Всего в районе обучен 41 человек. Из них «защитились» 39 слушателя. Проекты рассматривала областная комиссия, состоящая из представителей Палаты предпринимателей, управления предпринимательства и инновационного развития, центра занятости и социальных программы, институтов развития.

Большинство участников написали бизнес-план по животноводству, а также имеются проекты по птицеводству, сфере оказания услуг и обрабатывающей промышленности.

«Многие слушатели занимаются разведением крупнорогатого скота, у них имеется опыт содержания и кормления. Жамбылский район входит в алматинский регион, что обеспечивает спрос и сбыт продукцию. В связи с этим, большинство бастауовцев выбрали именно данное направление», - отметил бизнес-тренер Биржан Сериков.

Удобное расположение и возможности рынка южной столицы на деле намерена опробовать 24-летняя Томирис Рахманова. Молодая девушка хочет заняться овцеводством.

«Сейчас очень много программ поддержки для тех, кто хочет развиваться. Поэтому, я решила стать предпринимателем и записалась на курсы. И сегодня я ни о чем не жалею. В течение месяца получила все необходимые знания и навыки. В развитии хозяйства мне будут помогать родители», - рассказала она.

Для 41-летней Гульжанат Калымовой «Bastau Бизнес» - шанс расширить свое дело. Членам комиссии она представила проект по разведению перепелов. Кстати, птицеводством Гульжанат стала заниматься после болезни отца. Перепелиные яйца являются отличной профилактикой остеопороза, сердечно-сосудистой системы человека. Так, забота о здоровье подтолкнула ее задуматься об открытии бизнеса.

«Для нашего района разведение и содержание перепелов является новшеством. В начале для опыта я приобрела 30-40 голов, но со временем они стали приносить прибыль. Сегодня количество птиц достигло 4 тысяч голов. Благодаря обучению хочу получить кредит и расширить хозяйство», - поделилась она.

По результатам защиты комиссия приняла решение одобрить представленные все проекты. Теперь Палата предпринимателей будет ходатайствовать перед финансовыми институтами о кредитовании данных бизнес-проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры