Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

С госсекретарем - о важном

07 Ноября 2016
- Область Жетісу
9794 просмотров

Деловые женщины области встретились с Гульшарой Абдыкаликовой

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова в рамках визита в Алматинскую область провела встречу с деловыми женщинами. На важной для бизнес-сообщества встрече приняли участие глава области Амандык Баталов, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей, руководитель Ассоциации деловых женщин Алматинской области Римма Салыкова, председатель Регионального совета деловых женщин Мамила Мусабекова, директор Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева, а также другие известные и успешные бизнес-леди региона.

На встрече обсуждены вопросы активизации участия женщин в реализации государственных программ, поддержки женского предпринимательства, увеличения представительства женщин на уровне принятия решений, укрепления духовно-нравственных и семейных ценностей. Председатель Регионального совета и Ассоциации деловых женщин Римма Салыкова отметила, что в области женщины активно участвуют в госпрограммах.

«По проекту «Женщина в бизнесе» Фонда «Даму» в Алматинской области   реализовано 9 проектов на сумму 108 млн тенге, по  программе «Финансирование микропредприятий» 657 женщин профинансированы на общую сумму 295 млн тенге, а по программе «Поддержка женского предпринимательства»  более 70 женщин получили льготный кредит на пол миллиарда тенге. В новой программе микрокредитования НПП «Атамекен» «Бизнес-регионы» 39 женщин области получили кредиты на сумму 65 млн тенге. Особенно важно, что эту поддержку получают сельские женщины. Так, в  Сарканском районе Палатой предпринимателей разработано 9 бизнес-планов, из них профинансировано 6 проектов на общую сумму 20 млн 950 тыс. тенге», - рассказала Р.Салыкова.

Также глава Регсовета отметила, что в Алматинской области более 56 тыс. субъектов предпринимательства возглавляют женщины, которые каждый день вносят достойный вклад в развитие экономики страны. К примеру, предпринимательница из Уйгурского района реализует масштабный проект по разведению абрикосовых садов на общую сумму 610 млн тенге, их них 573 млн тенге - собственные средства. Также в районных Центрах поддержки предпринимательства женщинам было оказано более 1500 консультаций. Обучено основам предпринимательства 652 женщины, более 300 женщинам составлены бизнес-планы.

На встрече Римма Салыкова рассказала госсекретарю об успешном партнерстве Ассоциации деловых женщин и Регионального совета деловых женщин при Палате предпринимателей области.

«Вместе мы - сплоченная команда, которая готова делиться своим опытом и знаниями в бизнесе.  Совместно было проведено более 30 встреч, совещаний, форумов и семинаров по обсуждению и решению проблем женского бизнеса.  Хочу отметить, что после  данных встреч женщины приходят в Центры поддержки предпринимателей со своими идеями и в дальнейшем реализуют их. Наша приоритетная  работа перенесена во все районы и сельские округа области, где созданы районные и сельские женские советы деловых женщин», - отметила она.

В ходе беседы Гульшара Абдыкаликова поделилась впечатлениями после посещения детского сада «Алтын бесік», построенного в рамках государственно-частного партнерства. Госсекретарь, высоко оценив работу в этом направлении, поинтересовалась у предпринимателей развитием ГЧП в селе.

Одним из успешных примеров партнерства Римма Салыкова отметила историю женщины из Сарканского района.

«В Сарканском районе одним из проблемных вопросов является развитие государственно-частного партнерства. С учетом этого мы организовали семинар по созданию и развитию частных дошкольных учреждений, на котором  представители институтов развития и банков рассказали о программах  и мерах государственной поддержки ГЧП. По окончании семинара  предприимчивая женщина решилась открыть детский сад, кстати, первый в районе», - добавила Салыкова.

Также своим опытом поделилась член Регионального совета, директор частной школы «Дана» Кулянда Батырбекова. Отметим, ее частная школа и детский сад являются самой передовой и инновационной в регионе.

Кроме этого, об участии женщин в политической жизни страны рассказала председатель областного Клуба женщин-политиков, первый проректор ЖГУ им.И.Жансугурова Лаззат Еркинбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры