Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателей надо учить планированию бизнеса

11 Августа 2016
- Область Жетісу
5743 просмотров

-так считает директор Центра распространения знаний «Үшқоңыр» Сейткарым Калтаев

Агроном с 40-летним стажем предоставил свое базовое хозяйство для проведения обучающих семинаров Центра агрокомпетенций НПП «Атамекен».

ЦРЗ «Үшқоңыр» расположен в поселке Мерей Карасайского района. С 2009 года проводят обучающие курсы для руководителей и специалистов крестьянских хозяйств по животноводству и ветеринарии,  птицеводству,  растениеводству, земледелии и  механизации сельского хозяйства.

«Для предпринимателей семинары организовываются в виде двухдневных, трехдневных и пятидневных занятий. Темы выбираем самые необходимые, актуальные для бизнеса. Заранее проводим анкетирование, после формируем темы и вопросы, разрабатываем методику. В год проводится по 17-18 семинаров для 400 предпринимателей. Нужно отметить, что все они заинтересованы в инновации, знать новые технологии. Поэтому наши лекторы рассказывают только о новом, а старое они и так-то знают», - поделился Сейткарым Калтаев.

Центр сотрудничает с 11 научными институтами, имеет богатую материально-техническую базу. Поэтому для начинающих и уже действующих крестьянских хозяйств «Үшқоңыр» является и уже признан самым передовым образовательным центром в регионе, имеющим свое хозяйство площадью 500 га. Неслучайно, что семинары Центра агрокомпетенций проходят именно здесь.

На занятии по растениеводству карасайские предприниматели ознакомились с новым сортом ячменя «Айдын», который уже не первый год доказывает свою эффективность. Также предприниматели впервые узнали, как без электричества через рельеф земли проводить капельное орошение для риса. Благодаря инновациям совершенствованы методы получения высокого урожая с сахарной свеклы и сои. Например, с одного гектара свеклы хозяйство получает 700 центнеров, а с сои - более 30 центнеров.

По словам Калтаева, несмотря на новые подходы в сельском хозяйстве, большинство предпринимателей не владеют нынешней ситуацией на рынке.

«Многие не знают сегодняшнюю обстановку. Всем лишь бы заняться землей. Если посмотрите, то у каждого по 1, по 5 га земли, но нет образования. Поэтому не знают, какие культуры нужно сеять, как их дальше выращивать. На рынке развивается мелкотоварность. В связи с этим на такие семинары, в первую очередь, нужно вовлекать начинающих предпринимателей, обучать их элементарным вещам», - отметил агроном.

Также, по мнению главы хозяйства, крестьян необходимо научить планированию.

«В хозяйстве всегда были проблемы, и они остаются. Где есть развитие, там существуют вопросы по тем же сортам, технологиям, сбыту продукции. Я заметил, что среди начинающих никто заранее планированием не занимается. Ну, если ты не знаешь, зачем тогда выращивать? А потом все жалуются, что есть проблемы со сбытом продукции. Поэтому сейчас нужно учить планированию, что выгодно сеять, а что нет», - резюмировал директор ЦРЗ «Үшқоңыр» Сейткарым Калтаев.

Напомним, в Карасайском районе следующие занятия для крестьян пройдут в сентябре по пчеловодству.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
Когда обучение очень кстати
6 Сентября
2016
Западно-Казахстанская область
В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов
5 Сентября
2016
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры