Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кредит одобрен! 7 заявок одобрили члены Кредитного комитета в рамках программы микрокредитования

14 Июня 2016
- Область Жетісу
9701 просмотров

В Палате предпринимателей рассмотрели проекты предпринимателей, которые подали заявку на участие в новой программе микрокредитования. Всего было рассмотрено 7 обращений от предпринимателей из Аксуского, Балхашского и Кербулакского районов. По решению Кредитного комитета все заявки были одобрены единогласно. Напомним, 600 млн тенге для субъектов малого бизнеса выделили НПП «Атамекен» и акимат Алматинской области.

«Были одобрены четыре проекта по выращиванию сахарной свеклы, два по животноводчеству и одна заявка по выращиванию ячменя на общую сумму 34 млн 300 тысяч тенге. Нужно отметить, что заемщики - представители крестьянских хозяйств и индивидуальные предприниматели», - отметила директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева.

В настоящее время Фонду финансовой поддержки сельского хозяйства переданы протоколы решений. После их рассмотрения финансовая организация будет заключать с заемщиками договора займа и залога для дальнейшего зачисления денежных средств. Также по программе микрокредитования фонд проводит финансово-экономический анализ, юридическую экспертизу еще по 62 заявкам. В случае положительного решения проекты будут рассматриваться членами Кредитного комитета.

Отметим, на первом заседании комитета были рассмотрены и одобрены 20 заявок на общую сумму более 75 млн тенге. Все эти проекты направлены на развитие свекловодческой отрасли региона. Главной особенностью программы микрокредитования стало рассмотрение в качестве залога земельных участков, жилых строений и другого  недвижимого имущества. Также ставка вознаграждения составляет 6% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения - не более 6,7%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры