Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чтобы бизнесу было комфортно

09 Июня 2016
- Область Жетісу
9142 просмотров

За 2,5 года Палата предпринимателей Алматинской области защитила права предпринимателей на сумму более 1,3 млрд тенге

РПП Алматинской области подвела итоги деятельности за 2013-2016 годы.

В региональной Службе коммуникации директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева рассказала журналистам историю создания, основные направления деятельности и будущие проекты организации. «В 16 районах и 2 городах созданы районные филиалы Палаты предпринимателей. Сформулирован Региональный совет Палаты  из субъектов предпринимательства. При Совете создан ряд комитетов, а именно: комитет по вопросам агропромышленного комплекса, комитет по вопросам развития туризма, комитет по мониторингу местного содержания и продвижения отечественных производителей, комитет по тарифообразованию и промышленности, комитет по вопросам кадровой политики и бюджетная комиссия. Также существует Совет деловых женщин», - отметила глава Палаты. В целях обеспечения прозрачности и эффективности деятельности местных исполнительных и государственных органов предприниматели включены и представлены в 63 консультативно-совещательных органах при местных исполнительных органах Алматинской области.   

Заместитель директора по экономическим вопросам Асет Шаяхметов подчеркнул, что благодаря активному содействию  Палаты предпринимателей зарегистрировано 20 сельскохозяйственных кооперативов мясного и овощного направления. Участниками данных кооперативов стали 56 крестьянских хозяйств, 1 ИП и 18 физических лиц. «Кроме этого,  в целях обеспечения сбыта продукции подписано соглашение о намерениях взаимовыгодного сотрудничества между торговыми сетями г.Алматы, сельскохозяйственными кооперативами Алматинской области. С начала 2014 года сотрудниками РПП составлено более 500 бизнес-планов начинающим и действующим предпринимателям для получения грантов, субсидирования ставки вознаграждения по кредитам банков, по лизингу сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. Начинающим предпринимателям для открытия предпринимательского дела. Только за 2015 год сопровождение РПП осуществлено по 155 проектам на сумму более 2 000 млн тенге, из них 50 проектов реализованы РПП области и 105 проектов ЦПП», - отметил А.Шаяхметов.

Заместитель директора по правовым вопросам Канат Кабдиев рассказал СМИ о проделанной работе по линии защиты бизнеса. Так, за 2,5 года защищены права предпринимателей  на сумму более 1 млрд 386 млн тенге. Наиболее часто поступают обращения по вопросам государственных закупок, земельных и налоговых отношений, монополии, конкуренции и тарифообразования, разрешительных процедур. За все время с участием Палаты в качестве третьей стороны в спорах с государственными органами в пользу предпринимателей вынесено 24 решения судов, в том числе 20 частных определений судов. «Всего за период с 2014 года по настоящее время Палата предпринимателей Алматинской области выявила 50 административных барьеров, из них: 19 на республиканском уровне, 39 на местном уровне, устранено 33. В области экспертизы нормативных правовых актов. За первый квартал  было рассмотрено 35 проектов нормативно-правовых актов. Из них в отношении 12 даны замечания. В 2015 году поступило на получение экспертного заключения - 186 проектов НПА, из них согласовано с  замечанием - 166, по  одному проекту отказано», - добавил К.Кабдиев.

Алмагуль Онгарбаева, начальник отдела развития человеческого капитала, ознакомила с деятельностью Палаты в социальном направлении. «В частности, с 2013 года Палата предпринимателей  совместно с управлением образования  реализует Дорожную карту дуального обучения. В  «Дорожную карту дуального обучения» включено 18 колледжей по 12 специальностям 4 отраслей экономики, 12 квалификациям при участии 90 социальных партнеров и с охватом 630 обучающихся. Заключено 92 договора с социальными партнерами», - отметила А.Онгарбаева. Также она привела данные мониторинга потребности в кадрах предприятий области. Как оказалось, потребность в специалистах составила более 25 тысяч человек.

Напомним, Палата предпринимателей Алматинской области - территориальное подразделение Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Создана 8 октября 2013 года. Основными задачами Палаты предпринимателей являются рост и развитие предпринимательского сектора в области, обеспечение участия бизнесменов при выработке и реализации государственной политики в сфере предпринимательства, совершенствование механизмов взаимодействия бизнеса и администрации. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры