Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

История успеха: Гранитный характер бизнеса

10 Сентября 2015
- Область Жетісу
5621 просмотров

«Трудности надо уметь преодолевать!» - вот жизненное кредо директора ТОО «СпецТехноМаш», общественного деятеля Сабыра Кадырулы.

В 2007 году он приобрел предприятие, которое хоть и имело свою долгую историю, но после кризиса находилось на грани банкротства: здесь были лишь пустующие здания, старые неработающие цеха. Все пришлось восстанавливать. На сегодняшний день это успешное предприятие, в штате которого около 180 человек.

Сабыр Кадырулы беспокойный человек, который никогда не довольствуется тем, что имеет. Он привык ставить новые цели и достигать их. Поэтому для расширения производства был открыт цех по обработке гранита, ставший новым предприятием ТОО «Granit Stone Kazakhstan».

Компания, основным направлением которой является обработка природного камня, уже провело испытания оборудования. Годовая мощность завода - 5 тысяч кубических метров. Предприятие выпускает необходимую для строительства и отделки зданий и помещений продукцию. При этом часть заказов завод получает из России. Сейчас на предприятии работают 49 человек, средняя заработная плата которых составляет 82 653 тенге. 

«Проблем много, но мы двигаемся вперед, не стоим на месте!» - говорит предприниматель. Он уверен, что казахстанские предприятия смогут выдержать конкуренцию на международном уровне.

Но для этого нужны высокопроизводительная техника и высококвалифицированные кадры, которые ответственно относятся к своим обязанностям. Ведь именно безответственность работников приводит к убыткам, а они ложатся тяжким бременем на плечи предпринимателя.

Именно поэтому предприниматель в тесном взаимодействии с Палатой предпринимателей Алматинской области установил тесные связи с колледжами. Сегодня у компании нет отбоя от студентов, мечтающих пройти здесь практику с последующим устройством на постоянную работу.

В регионе Сабыр Кадырович известен как предприниматель с высокой социальной ответственностью. Около пяти миллионов тенге были выделены им на памятники погибшим воинам-афганцам в Аксуском и Сарканском районах.

«Ребята, погибшие на этой войне, были моими ровесниками. Если бы я в тот год не поступил в институт, может быть меня тоже забрали. Это судьба. Поэтому я посчитал своим долгом почтить память этих ребят. Конечно, не без поддержки акимата, областного военкомата и других уполномоченных госорганов», - говорит предприниматель.

Сабыр Кадырович в прошлом спортсмен, и потому часто организует турниры по боксу и борьбе, помогает молодым спортсменам. Впрочем, его кипучая общественная деятельность на этом не исчерпывается: он активно помогает общественным организациям, лицам с ограниченными физическими возможностями. Ежегодно до десяти миллионов тенге выделяется на спонсорские цели.

Бизнесмен тесно сотрудничает с Палатой предприниматели Алматинской области.

«У нас был случай, когда у предприятия возникли проблемы в Алакольском районе. Мы обратились в Палату, где работают высококвалифицированные специалисты. Вместе участвовали в судебных процессах, писали в разные инстанции. В итоге дело закрыли за отсутствием доказательной базы. С тех пор мы тесно сотрудничаем. Каждый должен заниматься своим делом! Никто не знает предпринимателей лучше, чем НПП», - считает Сабыр Кадырулы.

Перед Сабыром Кадыровичем всегда стоял примером для подражания его отец, который часто говаривал: «Любое дела надо делать так, чтобы не было человеческих слез, не делать людям плохого, не гневить всевышнего. Этой мудрости он теперь учит своих трех сыновей.

«Надо браться за любые дела! Ничего не надо бояться в жизни. Надо все пробовать, учиться, не останавливаться на достигнутом! В жизни все бывает и взлеты, и падения, и хорошее и плохое. Трудности закаляют человека!» - говорит предприниматель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры