Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП РК обеспечивает предприятия квалифицированными кадрами. 7 учебных центров точечно готовят специалистов по потребностям предприятий

23 Июня 2014
8635 просмотров

В целях повышения качества подготовки специалистов и удовлетворения потребности отраслей экономики в квалифицированных кадрах согласно требованиям работодателей, НПП РК совместно с отраслевыми ассоциациями инициирует создание учебных центров по подготовке специалистов. Некоторые из них представляют собой комплексный подход, где ведется подготовка, переподготовка, и повышение квалификации, а также сертификации кадров. Такие комплексные учебные центры называются учебными кластерами.

1. В январе 2014 года в Караганде был создан учебный центр «Балхаш Манас», который готовит специалистов для энергетических предприятий. С начала года сертифицированными специалистами в области энергетики стали более 30 человек.

2. В апреле 2014 года совместно с Ассоциацией полиграфистов Казахстана, Ассоциацией издателей и книгораспространителей РК открыт комплексный учебный центр подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров для полиграфии и издательств. В этом году 20 лучших выпускников центра станут обладателями гранта, который позволит им продолжить обучение в Московском университете печати им. Федорова. Стоит отметить, что с момента создания, программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации прошли 71 человек.

3. Также в апреле 2014 года открылся Молодежный ресурсный центр инноваций и карьерного роста. Данный учебный центр создан для достижения следующих целей:- 

     - Развитие творческих способностей студентов (изобретательство и инновации)

     - Оказание содействия в организации карьерного роста

     - Развитие молодежного предпринимательства.

4. Добавим, что в этом году был открыт учебный центр «Білікті маман» в Шымкенте на базе Индустриальной зоны «Оңтүстік», где реализуется более 60 проектов. На сегодня в центре курс переподготовки проходят 87 человек в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020». Продолжительность курса – 3 месяца, из которых более половины проходит на предриятии.

5. Кроме того, буквально на этой неделе в Алматы открылись еще два комплексных учебных центра. 12 июня совместно c Союзом пищевых предприятий Казахстана на базе колледжа «Перспектива» открыт отраслевой учебно-методический кластер по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и сертификации кадров для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Теперь подготовка кадров возможна непосредственно по заявкам предприятий, входящих в состав Союза.

6. 19 июня совместно с Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности открыт отраслевой учебно-методический кластер для предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Подготовка кадров будет осуществляться согласно требованиям предприятий деревообрабатывающей промышленности.

7. Совсем скоро в Астане открывается учебно-технологический центр на базе Строительно-технического колледжа, который будет готовить кадры для строительных компаний города Астана.

Стоит отметить, запуск подобных учебных центров планируется во всех регионах страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры