Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Алматы стартовал первый поток проекта «Жас кәсіпкер»

24 Июля 2019
- г. Алматы
3717 просмотров

Около 1200 алматинцев принимают участие в первом потоке проекта «Жас кәсіпкер». Тестирование проходят начинающие предприниматели, выпускники школ, колледжей и университетов, молодые и малообеспеченные многодетные семьи, трудоспособные инвалиды в возрасте от 18 до 29 лет.

 «Хочется отметить, что данная программа является продолжением проекта «Бастау». По программе «Жас кәсіпкер» мы планируем в городе Алматы обучить до декабря месяца 3200 молодых людей, а по программе «Бастау» -  6400 человек. Выпускники, принявшие участие в проекте, смогут развить свои навыки и, в результате, разработать бизнес-план. Молодежь, принимающая участие в проекте, через свои бизнес-планы смогут открыть бизнес и получить стартовый 200 МРП (505 тыс. тенге), льготный кредит под 6% годовых до 8000 МРП. В целом, всем участникам выплачивается стипендия в размере 19 753 тенге. Проект охватывает все 8 районов Алматы, открыты 32 класса, молодежь будет там обучаться», - отметил руководитель проекта Куанышбек Ерниязов.

Стоит отметить, что второй этап проекта «Жас кәсіпкер» начнется 21 августа текущего года. Ведется работа по приему документов на второй этап проекта.

Цель проекта - повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью безработных и непродуктивно занятых жителей всех возрастов, в том числе молодежи категории NEET, членов молодых семей, малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченных трудоспособных инвалидов в возрасте от 18 до 29 лет в городской и сельской местности.

Задачи программы:

•        массовое вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность;

•        отбор и поддержка перспективных предпринимательских идей;

•        практическое обучение и приобретение навыков для ведения бизнеса;

•        популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи;

•        формирование бизнес-среды на селе и в городе.

Участие в проекте даст возможность молодежи обучиться основам предпринимательство, найти свою нишу, открыть свой бизнес и получить стартовый капитал в виде гранта 200 МРП (505 тыс. тенге), льготный кредит под 6% годовых на сумму до 8000 МРП. Участникам будет выплачиваться стипендия в размере 19 273 тенге.

Обучение будет проходить в 32 учебных классах во всех 8 районах города на базе материала, разработанного НПП с применением практических заданий, кейсов, деловых игр для систематизации определенного круга понятий и компетенций при ведении предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Прием документов осуществляется по этим адресам: палата предпринимателей города Алматы (пр. Жибек Жолы 135, УГ. ул. Амангельды, блок 2, 8 этаж) и по ссылке (http://atameken.kz/kk/news/32541-v-almaty-ob-yavlyaetsya-nabor-uchastnikov-na-proekt-zhas-kspker).

Для получения более детальной информации -1432 контакт центр НПП РК «Атамекен» (звонок по Казахстану бесплатный), по г.Алматы +7 (727) 33 101 33 (вн. 803, 7535).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры