Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Три международных спортивных события по парапланеризму состоятся в Алматинской области

18 Июня 2019
- Область Жетісу
1817 просмотров

Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Федерации экстремального спорта Алматинской области, член Комитета по туризму и спорту при Региональном совете Палаты предпринимателей Игорь Виршки.

Также на пресс-конференции приняли участие тренер по парапланерному спорту Игорь Коренский и пресс-секретарь Федерации экстремального спорта Алматинской области Наталья Нурланова.

Как отметили спикеры, в Алматинской области с 22 по 30 июня состоятся три масштабных международных спортивных мероприятия «Предчемпионат Азии», «Кубок Кабанбай Батыра» и «Этап Кубка Мира» по парапланерному спорту на точность приземления, которые будут проводиться  в живописных ущельях Джунгарского Алатау Алматинской области и в селе Екпенды Ескельдинского района.     

«Нашей федерации выпала огромная честь провести такие большие спортивные мероприятия в Казахстане. Это по сути фестиваль параплана, который позволит повысить престиж нашего государства в данном виде спорта. В соревнованиях  будут принимать участие более 130 участников из 22 стран СНГ, Европы и Азии. Среди которых лучшие спортсмены, неоднократные чемпионы мира, победители всемирных воздушных игр», - сказал глава Федерации экстремального спорта Алматинской области Игорь Виршки.

В частности, предчемпионат Азии по парапланерному спорту на точность приземления пройдет с 22 по 25 июня, Кубок Кабанбай батыра состоится 26-27 июня, а Кубок Мира по парапланерному спорту на точность приземления запланирован на 28-30 июня.

Организаторы уверены, что парапланерный спорт способствует  развитию туризма в регионе, популяризации достопримечательностей и культуры казахского народа. Так как на соревнования приедут не только спортсмены, но и их близкие и болельщики.

Тренер Игорь Коренский рассказал, что лучших спортсменов будут определять по точности приземления. Самым старшим участником станет 77-летний парапланерист из Японии Йошико Ока, а самой молодой командой будет сборная Таиланда. Также он рассказал о шансах сборной Казахстана на спортивных мероприятиях.

«Мы ожидаем, что казахстанским спортсменам удастся занять высокие места. В целом, с каждым годом Казахстан поднимается в мировом рейтинге. В настоящее время мы занимаем четвертое место в рейтинге стран», - отметил спикер.

В числе лучших казахстанских спортсменов Игорь Коренский, Александр Смелянец, Виктор Козлов, Евгений Орешкин и другие.

Спикеры также подчеркнули динамичное развитие парапланеризма в Казахстане. В августе 2018 года в Талдыкоргане при Школе высшего спортивного мастерства открылось отделение по парапланному спорту.

Спортивные мероприятия стартуют 22 июня в комплексе «Тау Жетысу» села Екпынды. Каждый день среди болельщиков и посетителей соревнований будет разыгрываться билеты на бесплатный полет на параплане.

Отметим, что Алматинская область в 2015 году принимала Предчемпионат Азии, в 2016 году Чемпионат Азии, а в прошлом году впервые приняла Кубок мира по парапланеризму на точность приземления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры