Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» - высокая мотивация для руководителей и рабочих – бизнесмены Жетысу

21 Мая 2019
- Область Жетісу
2620 просмотров

В Талдыкоргане на площадке Региональной службе коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная премии президента «Алтын сапа» и конкурсу-выставке «Лучший товар Казахстана».

В пресс-конференции приняли участие и.о. директора Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов, председатель Совета директоров ТОО «Dolce Group» с брендом «Dolce Pharm» Елена Ли и генеральный директор ТОО «Alugal» Анар Кокенова.

 В настоящее время более 30 компаний области выразили заинтересованность в участии.

«Премия «Алтын сапа» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции и/или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством. Победителем вручается денежное вознаграждение в размере 1 млн тенге.

«В прошлом году по республике на премию президента претендовали 182 компаний, в итоге 9 компаний стали победителями. Из них две компании из Алматинской области.  Это -  ТОО «ALUGAL», которое выпускает алюминиевые профили и компания, а также ТОО «Рыбпром», которое занимается производством рыбной продукции», - отметил Асет Шаяхметов.

В настоящее в Региональную палату предпринимателей поступило пять заявок от предприятий на участие в конкурсе «Алтын сапа».

Участниками конкурса «Лучший товар Казахстана» могут быть предприниматели, которые осуществляют производство промышленных, продовольственных товаров и продукции производственно-технического назначения, а также имеют положительные результаты по обеспечению стабильно высокого уровня качества продукции. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации определяются по три победителя.

«Дипломанты конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях. В прошлом году на региональном этапе конкурса приняли участие более 50 компаний - отечественных товаропроизводителей. По итогам республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» 9 казахстанских компаний стали лауреатами премии, 3 из которых являются предприятиями Жетысу», - рассказал Асет Шаяхметов.

Среди прошлогодних победителей - ТОО «DOLCE» (фармацевтика), ТОО «Шин Лайн» (производство мороженого, полуфабрикатов) и ТОО «Danone Berkut» (молочная продукция).

В настоящее время для участия в конкурсе-выставке принято более 30 заявок от субъектов предпринимательства.

По словам и.о. директора областной Палаты предпринимателей Асета Шаяхметова, оба конкурса проводятся с целью популяризации качества казахстанской продукции. На конкурсе «Лучший товар Казахстана» компания предоставляет один определенный продукт, то в конкурсе «Алтын Сапа» оценивается бизнес-процессы и система менеджмента компаний.

«С каждым годом растет популярность и значимость конкурсов в деятельности предприятий. Мы это можем также заметить по поступившим заявкам, число которых увеличивается год за годом. Участие и победа в конкурсе определяет качество, конкурентоспособность и эффективный менеджмент компании. Каждый конкурс для компаний - возможность показать деятельность, преимущества и технологии производства. С другой стороны, это отличная возможность получить независимую оценку проделанной работы, усвоить нюансы и исправить недостатки» - подчеркнул Асет Шаяхметов.

Далее об опыте участие в конкурсах и успехах рассказали руководители компаний-победителей - Елена Ли, председатель Совета директоров ТОО «Dolce Group» с брендом «Dolce Pharm» и Анар Кокенова, генеральный директор ТОО «Alugal».

Как отметила Елена Ли, ТОО «Dolce Group» является одним из крупнейших казахстанских производителей одноразовых изделий медицинского назначения лекарственных средств. Сегодня предприятие выпускает более 200 наименований продукции и экспортирует товары в Россию, Кыргызстан, Узбекистан.  Численность сотрудников превысила 400 человек.

«Основным достижением нашей компании стало получение звания лауреата республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в 2018 году. Это высокая мотивация для нас руководителей и для всех сотрудников предприятия. Участие в этом конкурсе дало подтверждение, что мы выпускаем качественную продукцию. Вместе с тем, награда - повышение статуса и имиджа компании. В перспективе получение премии президента «Алтын сапа» и выход на международные рынки со знаком качества», - сказала предприниматель Елена Ли.

18 мая Группа компаний «Dolce» отметила свое 21-летие.

Компания «Alugal» основана в 2002 году. По словам главы предприятия Анары Кокеновой, за годы работы объем вложенных инвестиций составил 10 млн долларов. Сегодня ТОО «Alugal» ежегодно выпускает 5000 тонн алюминиевых профилей, 3000 тонн окрашенных алюминиевых профилей и 6000 тонн алюминиевых слитков.

«В 2018 году мы решили участвовать в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана и заняли первое место.  Победа в конкурсе дала нам стимул идти дальше и участвовать в премии «Алтын сапа». И здесь нам удалось добиться высоких результатов. Благодаря премии президента «Алтын сапа» мы начали строить новый завод, недавно наладили сотрудничество с немецкими партнерами и планируем увеличить производство. Клиенты стали выбирать нас за то, что мы являемся победителями премии «Алтын сапа». Поэтому благодарим за организацию таких конкурсов качества Правительство и НПП РК «Атамекен», - подчеркнула генеральный директор Анар Кокенова.

Заявки на конкурсы «Алтын сапа» и Лучший товар Казахстана  можно подать либо в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz, либо в обычном бумажном варианте.

В целях разъяснения условий конкурсов 29 мая на площадке Палаты  планируется проведение обучающего семинара.

Региональный этап конкурса «Лучший товар Казахстана» запланирован на конец июня, где экспертная комиссия выберет 9 победителей в разных номинациях, которые пройдут на республику.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры