Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Атырау Совет по защите прав предпринимателей помог бизнесу решить злободневные земельные вопросы

11 Января 2019
- Атырауская область
3912 просмотров

Большая часть обращений, поступивших в Палату предпринимателей Атырауской области за 2018 год по линии защиты бизнеса, была связана с вопросами получения и оформления земельных участков. В результате, их положительного решения предприниматели смогли не только сохранить, но и приумножить свой бизнес.            

Всего за прошлый год в региональную Палату по линии защиты бизнеса поступило 165 письменных обращений от бизнеса, из них 80 были решены в пользу предпринимателей. 

Как рассказал заместитель директора Палаты по правовым вопросам Сарсенбай Жолдыбаев, структура поступивших обращений касалась вопросов земли, налогового администрирования, естественных монополий, гражданско-правовых отношений между субъектами бизнеса, а также финансового сектора. Благодаря проведенной работе, общая сумма защищенных имущественных прав предпринимателей превысила 310 млн. тенге. 

«Наиболее актуальные вопросы, в частности, это вопросы земли, были вынесены на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Всего за прошлый год было проведено 10 заседаний, где рассмотрено более 16 вопросов, как частных, так и системных, большинство из них нашли положительное решение. 
К примеру, индивидуальный предприниматель «Жаксылыков»  обратился с жалобой на неправомерные действия городского отдела земельных отношений, выразившиеся в отказе о разделе делимого земельного участка. По итогам правовой экспертизы и принятых  Палатой мер предприниматель получил положительное решение местных исполнительных органов. 
Также по итогам рассмотрения обращения ТОО «Потенциал Ойл», связанного с нарушением требований законодательства при предоставлении земельных участков на разработку общераспространенных полезных ископаемых, Палате удалось положительно решить данный вопрос. Ранее инвестор в течение 9 месяцев не мог получить разрешения на разработку месторождения у местных исполнительных органов. И таких фактов немало»
, - отметил Сарсенбай Жолдыбаев.  

В целом, по результатам рекомендаций Совета в 2018 году за различные нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица, к административной - 2.

Нужно отметить, что в случае наличия сложных и спорных проблемных вопросов, требующих разрешения в судебном порядке, эксперты региональной Палаты оказывают предпринимателям полную правовую поддержку и сопровождение в суде. В частности, за ушедший год были подготовлены проекты около 20-ти процессуальных судебных документов, юристы Палаты приняли участие в 10-ти судебных заседаниях, из них 5 решились в пользу предпринимателей. 
Кроме того, в  2018 году в правовой отдел Палаты предпринимателей Атырауской области на экспертизу поступило 139 нормативно-правовых актов местных исполнительных органов. Все замечания и предложения региональной Палаты были полностью учтены с последующим внесением изменений в проекты нормативно-правовых актов.

Еще одним из значимых достижений прошлого года стала отмена 100% предоплаты за электроэнергию для атырауских предпринимателей. Достичь этого удалось благодаря совместной работе между прокуратурой и Палатой предпринимателей Атырауской области. 

И в завершение стоит отметить, что количество проверок малого и среднего бизнеса в Атырауской области сократилось в разы. Согласно информации областной прокуратуры, если в  2017 году среди субъектов бизнеса было проведено 5 600 проверок, то в 2018 году уже 1 046.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры