Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Клуб бухгалтеров»: Обсуждение профессиональных вопросов

29 Ноября 2018
- Карагандинская область
3351 просмотров

Карагандинские бухгалтеры предложили пересмотреть срок сдачи документов.

В Клубе бухгалтеров Палаты предпринимателей Карагандинской области был рассмотрен вопрос по заполнению «Виртуального склада» в информационной системе «Электронные счета-фактуры». Такой вид налоговой отчетности с 1 апреля 2018 года обязаны предоставлять предприниматели, реализующие автотранспортные средства. Инструкцию по правильному заполнению «Виртуального склада» бухгалтерам компаний главный специалист отдела администрирования косвенных налогов Департамента государственных доходов по Карагандинской области Думан Аубакиров.

Стоит отметить, что это уже не первая встреча специалистов управления администрирования косвенных налогов с налогоплательщиками по работе модуля «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры».

«На начальном этапе данный функционал распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. В соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58, к данной категории автотранспортных средств относятся 240 товарных позиций», - говорит специалист ДГД Думан  Сайлаубекович.

Он отметил, что преимуществом виртуального склада является то, что он дает возможность налогоплательщикам производить автоматизированный подсчет остатков товаров на складе, а также отслеживать цепочку перемещения от ввоза до конечного потребителя.

Теперь предприниматели, не покидая стен офиса, могут заявлять обо всех сделках с товарами, и вся информация будет автоматически отражаться в базе налогового ведомства.

Новшество весьма удобно, как для контролирующих органов, для учёта товаров, так и для бизнесменов, так как экономит массу времени, избавляет от бумажной волокиты.

Специалисты налогового ведомства ответили на многочисленные вопросы, в том числе и по администрированию НДС, и акцентировали внимание предпринимателей, что инструкция по работе с модулем «Виртуальный склад», а также АРI-интерфейс размещены на сайте Комитета государственных доходов, здесь же можно будет оставить свои предложения по оптимизации работы модуля. Инструкция по работе с модулем «Виртуальный склад», а также АРI-интерфейс размещены по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/api-interfeys-web-prilozheniya-elektronnye-scheta-faktury-s-modulem-virtualnyy-sklad-1.

Много вопросов накопилось у бухгалтеров по сдаче статистической отчетности, по которым проконсультировала главный специалист отдела Департамента статистки Карагандинской области Елена Акименко.

Гости мероприятия ответили на все интересующие вопросы участников. Например, большинство бухгалтеров сочли весьма неудобными сжатые сроки статистической отчетности, которые приходятся готовить в быстрые сроки. По итогам заседания Клуба было решено направить предложение в Комитет статистики по увеличению сроков сдачи документов.

Также участникам встречи рассказали о бесплатных услугах для бизнесменов, доступных через электронный портал «Личный кабинет предпринимателя».

«Бесплатный сервис доступен всем и прост в использовании. Пройдя на сайт cabinet.atameken.kz процедуру регистрации, каждому бизнесмену открываются огромные возможности по постоянному доступу к необходимой информации и услугам. В том числе и шаблонам наиболее часто используемых в работе документов. На данный момент уже введены и действуют несколько сервисов», - рассказала специалист отдела нефинансовой поддержки РПП «Атамекен» Гузяль Омарбекова.

 В ходе конференции слушателям раздали информационные бюллетени и подробнее ответили на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются бухгалтеры в своей работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры