Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Гарантии на сбыт: строительные компании подписали 6 меморандумов с местными производителями

28 Ноября 2018
- Актюбинская область
1657 просмотров

Теперь актюбинские производители строительных материалов могут быть уверены в стабильном сбыте своей продукции.

В Индустриальной зоне «Актобе» прошло выездное совещание Комиссии по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей. В ходе совещания были подписаны 6 меморандумов о сотрудничестве между производителями и строительными компаниями.

12 местных производителей продукции для строительной отрасли региона теперь могут быть уверенны в стабильном сбыте своих изделий и в востребованности среди местных подрядных компаний. Это реальный результат проведенных в течение года производственных туров на предприятия Актобе. Сегодня каждая компания-производитель смогла презентовать еще раз свою продукцию в ходе небольшой выставки, на месте обсудить проблемные вопросы и реальные пути партнерства с подрядными компаниями.

К примеру, гендиректор ТОО "Спарта и Ко" Максат Санкибаев подписал меморандум о сотрудничестве с ТОО «Актюбстройхиммонтаж» (производство полиэтиленовых труб), ТОО «ПО Глобал Спецодежда» (пошив спецодежда), ТОО «Сталлит» (изготовление изделий из чугуна), с мебельной фабрикой «Аксу» и фабрикой дверей ТОО «Westlinedoors».

Как оказалось, ранее о существовании предприятия, изготавливающего двери в Актобе, в строительной компании «Спарта и Ко» не знали, поэтому и работали с производителями других регионов.

«Мы являемся строительной компанией, строим школы, административные здания, жилые дома. Многих из нас интересует местный строительный материал. В частности, сегодня видели производство дверей, которое заинтересовало нас. С соседних областей брали, с России закупали, теперь будем у местной компании приобретать», - сказал представитель стройкомпании.

Максат Санкибаев отметил, что готов работать с любыми местными производителями продукции для строительной отрасли, если найдутся точки соприкосновения по цене и качеству. А также посоветовал товаропроизводителям активнее проводить информационную работу по продвижению своей продукции и услуг, налаживать маркетинг.

«В этом году нам у нас не было заказов ни от одной стройкомпании. Хотя в прошлом году была компания, которая приобретала актюбинские двери. ТОО «Westlinedoors» представляет фабрику дверей «Доммой». Мы занимаемся изготовлением межкомнатных дверей, также запустили недавно производство мебели. Работаем с 2014 года. В ассортименте имеются более 150 моделей под заказ и в наличии.  Подписание меморандума, конечно, даст нам определенный толчок в развитии, потому что подрядные организации будут делать у нас заказы, что скажется на расширении канала сбыта, соответственно, придут новые инвестиции, которые повлияют на развитие компании», - говорит руководитель фабрики дверей Ильяс Дюйсенбеков.

Мероприятие прошло под председательством заместителя акима Актюбинской области Серика Туленбергенова, с участием руководства региональной Палаты предпринимателей и Управления индустриально-инновационного развития.

Для сведения: Палата предпринимателей Актюбинской области проводит работу по поддержке предпринимателей, в том числе в направлении сбыта продукции отечественных производителей на постоянной основе. Региональной палатой создан Перечень из 270 местных производителей по 2419 наименованиям выпускаемой продукции. В том числе, отдельно сформирован перечень уникальных производителей, с учетом импортозамещения и межрегиональной кооперации.

С 2016 года работает Комиссия по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей, созданная по инициативе Палаты предпринимателей Актюбинской области. В ее составе представители региональной палаты предпринимателей, госорганов, прокуратуры, департамента технического регулирования и метрологии, общественных объединений и бизнес-структур. В 2018 году проведено 14 заседаний с рекомендацией по закупу товаров на сумму 14 млрд. тенге, из которых закуп у отечественных товаропроизводителей осуществлен на сумму 8,4 млрд.тг.

Основной деятельностью комиссии является продвижение актюбинской продукции в различных направлениях. Необходимо отметить, что за девять месяцев текущего года рост доли местного содержания достиг порядка 18%.

   

«Все, что производится на территории Актюбинской области, должно быть использовано компаниями, которые ведут строительные работы на нашей территории в обязательном порядке. На втором этапе если этих материалов нет в регионе, то с другой области Казахстана. И только в том, случае, когда на территории республики продукция не выпускается, то допускается закуп из-за рубежа», - настоятельно рекомендовал замакима области Серик Туленбергенов.

Подобные выездные заседания Комиссии будут входить в практику. В следующий раз намерены посетить один из строительных объектов и на месте проговорить проблемные моменты партнерства и выработать общие рекомендации для производителей и подрядчиков.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры