Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В МЦПС Хоргос построят еще один терминал для устранения очередей

23 Ноября 2018
- г. Алматы
2421 просмотров

Бизнесмены Алматы и Алматинской области обсудили инвестиционные возможности Хоргоса

В Хоргосе созданы все условия для развития бизнеса, в перспективе для устранения больших очередей будет построен еще один терминал. Об этом президент АО «МЦПС»Хоргос» Кахарман Джазин сообщил на совместном выездном заседании членов Регионального совета Палат предпринимателей Алматы и Алматинской области в городе Жаркент. 

«Во время визита Премьер-министра мы подняли этот вопрос. Я озвучил, что пиковые часы никуда не денутся. Один из путей решения – это переход на круглосуточную работу, хотя в перспективе не снимет этот вопрос. Мы сейчас начинаем проектирование второго терминала, входного. Два терминала, которые сейчас существуют, они будут на выход. Строительство и ввод в эксплуатацию планируем в 2020 году», - уточнил Кахарман Джазин.

  
Кроме того, для решения проблемы с массовым скоплением людей у входа в Центр была создана дочерняя компания МЦПС, которая занимается организацией шоп-туров. 

«Мы сделали отдельный вход для организованных туристов. Люди приехали списки заранее подают. То есть они проплачивают не за VIP проход, не за то, что они без очереди зашли. Туда входит утренний проход, подача отдельного автобуса, отдельные пункты приема багажа, отдельная выдача багажа, отдельный автобус на выезде. Это все равно, что вы в такси будете возмущаться тем, что едете за сумму, гораздо превышающую стоимость поездки в автобусе. Вы же не возмущаетесь? Вы сели в такси для удобства. Вы хотите удобств, за них надо платить», - сказал Кахарман Джазин. 

По его словам, сегодня на территории МЦПС есть вся необходимая инфраструктура для инвесторов, созданы условия для развития бизнеса. В год в Хоргос приезжают до 5 млн китайских туристов, стоит задача увеличить это число вдвое. 


В заседании Региональных советов предпринимателей в Панфиловском районе также приняли участие заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, предприниматели и представители государственных органов.
По словам Бескепмирова, в настоящее время КНР является стратегическим торговым партнером Алматинской области, в связи с чем идет усилена модернизация транспортной и торговой инфраструктуры. 

«За 9 месяцев текущего года товарооборот с КНР вырос почти на 30% и достиг 325 млн долларов США. Экспорт по сравнению с предыдущим годом вырос на 47% и составил 30,1 млн долларов США. Импорт вырос на 28% и составил 295 млн долларов США. У нас есть потенциал для наращивания данных объемов. Ведется реализация 50 крупных инвестиционных проектов, сумма общих инвестиций 1,3 трлн тенге. Из них 32 проекта реализуется с иностранным участием на общую сумму 5,1 млрд долларов США. В настоящее время государство ведет активную работу по развитию транспортной инфраструктуры и ее интеграции в международные транспортные коридоры. На территории области завершен ряд крупных инфраструктурных объектов: МЦПС Хоргос, сухой порт СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», контрольно-пропускной пункт «Нур жолы». Благодаря модернизации транспортной инфраструктуры, Казахстан становится логистическим хабом в Центральной Азии», - сообщил заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров.

 
На заседании обсудили также вопросы реализации туристического потенциала двух регионов. Член Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы, директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова рассказала, что в области ведется работа по созданию гостевых домов для туристов. Сегодня их количество в регионе составляет более 60 домов. 

«Недавно мы провели семинар в селе Карабулак, где открыли еще 10 гостевых домов. Однозначно, что этот сегмент положительно отражается на регионе и создает конкурентное село, которое предоставляет услуги по размещению. Сегодня мы продолжаем открывать домики в других районах. Национальные парки также рассматривают возможность по активизации этой работы. Пришла пора когда мы должны наполнить наши маршруты каким то содержанием. В корни этого содержания лежит наша история: тюркской, кочевой цивилизации. Учитывая потребность европейских туристов, которые составляют основной сегмент, въезжающих в страну в частности за этими туристскими услугами, мы заметили, что их недостаточно свозить в Кольсай и на Чарын. Они хотят познакомиться с культурой, кухней, историю создания казахской государственности, историей кочевого государства. Туристы видят в этом уникальность и имеют стойкий интерес», - отметила Рашида Шайкенова. 


В свою очередь, руководитель управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева добавила, что для бизнеса открыты возможности участия в развитии придорожного сервиса. 

«У нас есть рабочая комиссия по развитию придорожного сервиса и мы готовы принимать предложения. На сегодняшний день по линии национальной компании «КазАвтоЖол» на территории области созданы два павильона «KazWay». Эти павильоны «КазАвтоЖол» готов отдавать предпринимателям на основе аренды. На следующий год мы договорились о создании 12 павильонов. Поэтому приглашаем предпринимателей работать и зарабатывать на готовых модульных объектах, где предусмотрены кафе, сувенирная лавка, а также туалет, в том числе», - подчеркнула глава областного управления.


Итогом заседания стало подписание четырехстороннего Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между председателями Региональных советов Палаты предпринимателей города Алматы и Алматинской области с АО «МЦПС «Хоргос» и ТОО «KTZE Khorgos Gateway».

  «Данный меморандум направлен на развитие и укрепление партнерских отношений, содействие продвижению отечественных товаров. Китай заинтересован в сельскохозяйственной, в частности в мясной продукции, из Казахстана. Кроме того, город Алматы является большим рынком, где спрос на продукты питания колоссальный. Это большие возможности для предпринимателей Алматинской области. Нам необходимо открыть доступ предпринимателей региона, фермеров к рынкам без посредников, сократить эту цепочку. Проблема в том, что крестьянские хозяйства не всегда имеют возможность на постоянной основе поставлять определенную продукцию в определенном объеме. У них бывают накладки с транспортировкой, логистикой, а Алматы нуждается в партнерах. Кроме того, Хоргос развивается в инфраструктурном плане. Там появляются возможности не только открытия совместных производств, но и развития сферы услуг, развлекательных центров, отелей, кинопарков. Над этим мы будем работать с коллегами из Палаты предпринимателей Алматинской области и областным акиматом», - подытожил директор Палаты предпринимателей города Алматы Багдат Телебай.

В рамках Меморандума стороны намерены организовать совместную работу с местными товаропроизводителями, инвесторами и активно вовлекать компании в процесс продвижения отечественной продукции на внутреннем и внешних рынках, оказывать информационную, консалтинговую, юридическую поддержку инициативам казахстанских предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры