Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В приоритетном порядке рассматривать заявки местных товаропроизводителей рекомендовано ТОО «Сагиз Петролеум Компани»

22 Ноября 2018
- Актюбинская область
4871 просмотров

Состоялось обсуждение партнерства между предприятиями Актюбинской области и компанией «Сагиз Петролеум Компани»У предприятий региона была возможность проговорить все условия потенциального сотрудничество, дать свои рекомендации и обменяться контактами.

  

ТОО «Сагиз Петролеум Компани» осуществляет деятельность по разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Актюбинской области с 2001 года. С августа 2004 года, компания значительно активизировала деятельность по геологоразведке.

По словам и.о. генерального директора ТОО «Сагиз Петролеум Компани» Чингиза Ескожина, в этом году компанией закуплено товаров на 1 млрд 27 млн тенге. Обязательства по казсодержанию - 30%, однако придерживаются выполнения около 50%.

 

«То есть, пол миллиарда минимум мы закупаем у казахстанских производителей. Это только товары, работа 615 млн тенге, обязательства 60 млн тенге и мы выполняем 63% в среднем. Услуги на 5 млрд. На 2019 год планируем уже товаров закупить на 1,5 млрд тенге, то есть в полтора раза увеличивается потребность в товарах. И по другим статьям так же планируется увеличение. Мы всегда открыты и готовы работать с местными товаропроизводителями, с некоторыми уже работаем, к примеру, предприятия Общества незрячих, Общества глухих. То, что касается заработной платы, в этом году компания подняла заработную плату сотрудников на 7%. В следующем году планируем еще на порядок поднять зарплату сотрудников»,- отметил и.о. генерального директора ТОО «Сагиз Петролеум Компани» Чингиз Ескожин.

 

В свою очередь заместитель директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Жанааим Кельбатырова отметила, что по таким лотам как закуп зимней спецодежды, кресла, стул, комплектующие к креслам, средства для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, закуп дверей, дождевые плащи, закуп сальников - это все производится в регионе и может закупаться у местных производителей. В настоящее время предприятия Актюбинской области производят и оказывают широкий спектр товаров, работ и услуг в таких направлениях как строительные материалы, сервис в нефте- и горнорудном секторе, машиностроение и другое.

 

«Анализ же показывает, что компания «Сагиз Петролеум Компани» в основном закупает товары у компаний казахстанских, но с нулевым процентом казахстанского содержания. На сегодня в перечне отечественных товаропроизводителей 285 компаний, имеющих сертификат СТ-KZ. Очень много мебельщиков и представителей профиля лёгкой промышленности. Получается 68 позиций могут занять местные производители»,- отметила представитель Палаты.

 

По информации замакима области Кайрата Бекенова, если брать в цифрах, то на сегодня доля местного содержания по области составляет 47%.

 

«Это говорит о том, что 53% у нас имеется резерва, чтобы восполнить местное содержание. В идеале мы стремимся это довести до 100%, но коридор до 80-90% в принципе по силам мы можем это сделать. Что касается работ и услуг мы тоже видим имеются проблемы. Ни для кого не секрет, мы работаем в тесном сотрудничестве с РПП «Атамекен» и много жалоб поступает в отношении крупных компаний касательно того что мелкие предприятия не могут добиться и пробиться в двери крупных компаний. Имеются факты того, что в конкурсах нет прозрачности и допуска и мы тем самым теряем резервы для экономики как региона, так и страны. Я сейчас взял по ТОО «Сагиз петролеум компани». На сегодня в рамках проведенного анализа в соответствии с официальными данными NADLok у вас имеется небольшой падение по ряду пунктов местного содержания. Хотел сказать, что у вашей компании в 5 раз упало выполнение инвестиций, что сегодня напрямую влияет на малые и средние предприятия, которые вокруг работают вместе с вами»,- информировал собравшихся замакима области.

 

Есть и положительная динамика, добавл заместитель акима. Если брать не в рамках компании, а в целом рабочей группы Комиссии по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей, в области наблюдается динамика. Со 117 млрд тенге на 132 млрд тенге увеличилась сумма местного содержания в объемах работ крупных компаний, работающих в регионе.

 

В ходе мероприятия состоялся обмен рекомендациями и предложениями. Для более тесного установления контактов между производителями и потребителями продукции была организована площадку для В2В встреч.

 

 «От компании «Сагиз петролеум» летом этого года поступил запрос на изготовление змеевика для печи для нагрева нефти. Мы предоставляли коммерческое предложение, однако к сожалению, они тендер отменили и закуп сами не производили. Сказали за ненадобностью и перенесли на следующий год. Поэтому сегодня хотел более детально обсудить план закупа на следующий год и посмотреть какие потребности имеются», - поделился представитель ТОО «ЭкоЭкспресс». 

 

По итогам мероприятия было рекомендовано руководству Компании «Сагиз Петролеум Компани» рассматривать заявки местных товаропроизводителей в приоритетном порядке и оказывать тем самым, необходимую поддержку в развитии отечественного производства.

Подобные мероприятия в формате «День открытых дверей для местных товаропроизводителей» проводится в рамках плана работы Комиссии по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей. Организаторами выступают областное управлением индустриально-инновационного развития совместно с региональной палатой предпринимателей.

Этот День открытых дверей - шестой в текущем году. Ранее аналогичные мероприятия проводились с участием таких флагманов экономики региона, как АО «СНПС - Казмунайгаз» и транснациональная корпорация «Казхром», а также ТОО «Восход Oriel», АО «АltynEx Company», группой компании «Актюбинская медная компания» и АФК «Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В.» и ТОО «Фирма Ада Ойл». 

Также в целях поддержки местных товаропроизводителей в закупках недропользователей организуются производственные туры по предприятиям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры