Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Конференция бухгалтеров прошла в Актобе

20 Ноября 2018
- Актюбинская область
3446 просмотров

В Актобе прошло крупнейшее мероприятие для специалистов в области бухгалтерии и финансов. Опытные специалисты разъяснили своим коллегам актуальные вопросы в области бухучета и налогообложения.

 

Конференция была организованна на площадке региональной Палаты предпринимателей и собрала порядка 100 слушателей.  Спикерами выступили заслуженные тренеры – аудиторы и налоговые консультанты РК. Конференция организована ТОО «Дом бухгалтеров и Аудиторов Актобе» при поддержке Клуба бухгалтеров Палаты предпринимателей Актюбинской области. Клуб бухгалтеров действует второй год и на сегодня объединил порядка 250 бухгалтерских работников компаний, ИП.

 

«Считаем, что данное событие послужит не только прекрасной возможностью для обмена опытом между коллегами, но и повышению профессиональной квалификации и установлению новых партнерских и деловых отношений между бухгалтерами и финансистами Актобе. Сегодня основные участники конференции - это члены Клуба, которые активно принимают участие во всех обсуждениях, семинарах. Как известно, новый Налоговый Кодекс разработан с позиции бизнеса, и активность во внесении всех изменений от каждого из вас очень важна всегда. Ведь именно по инициативе НПП в части Налогового Кодекса на 30% сократили основания для проверок налоговыми органами», - отметил директор РПП «Атамекен» Нурлыбек Муканов.

 

Бесплатную конференцию для бухгалтеров Актюбинской области приурочили к 20-летнему юбилею принятия Закона «Об аудиторской деятельности РК». Тема конференции: «Тенденции развития аудита в 21 веке, изменения текущего законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения». Основная цель конференции - разъяснение актуальных вопросов налогообложения с учетом изменений в законодательстве.

 

«Не первый год мы проводим масштабное, бесплатное мероприятие для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов и руководителей бизнеса. Специалисты высшей квалификации разъясняют своим коллегам, как им лучше выстраивать свою работу в новом году с учетом изменений в законодательстве», - отметил директор ТОО «Дом Бухгалтеров и аудиторов Актобе» Алибек Шамаров.

 

Также собравшиеся обсудили такие актуальные для любой организации темы, как: новшества в международных стандартах финансовой отчетности, электронные счета-фактуры, работа в портале ЭСФ, виртуальный склад, контрольный счет НДС применение онлайн кассовых аппаратов.

 

«Это удобно для предпринимателя. Если раньше как фискальные органы на постоянной основе делали камеральный контроль, приглашали приносить кассовые аппараты, снимали фискальный отчет у себя на месте или с выездом, то с применением онлайн кассовых аппаратов вся выручка, пробитая через контрольно-кассовую машину, попадает к нам на сервер и нет надобности отвлекать налогоплательщиков. Мы на своем уровне все видим, если есть неточности - отправляем извещение и налогоплательщики на месте устраняют свои ошибки. На сегодня почти 60-70% видов предпринимательской деятельности охвачены на применение онлайн-кассовых аппаратов. С 1 января 2019 года на онлайн контрольно-кассовые аппараты переходят все открытые торговые ряды рынков. Ранее они все были освобождены. И с 2020 года будут применять онлайн кассовые аппараты уже все патентщики»,- информировала собравшихся руководитель управления ДГД Актюбинской области Гульмира Арыспаева.

 

 

Также участникам Конференции рассказали о бесплатных услугах для бизнесменов, доступных через электронный портал «Личный кабинет предпринимателя». 



«Бесплатный сервис доступен всем и прост в использовании. Пройдя на сайт cabinet.atameken.kz процедуру регистрации, каждому бизнесмену открываются огромные возможности по постоянному доступу к необходимой информации и услугам. В том числе и шаблонам наиболее часто используемых в работе документов. На данный момент уже введены и действуют несколько сервисов», - рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки РПП «Атамекен» Ержан Нургалиев.

 В ходе конференции слушателям раздали информационные бюллетени и подробнее ответили на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются бухгалтеры в своей работе. По окончании участникам вручены сертификаты о повышении квалификации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры