Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На 10-15 % повысят зарплату на крупных предприятиях ЗКО

31 Октября 2018
- Западно-Казахстанская область
4378 просмотров

Повысить минимальную заработную плату поручил Глава государства в Послании народу Казахстана. 

Руководители крупных предприятий ЗКО пошли дальше и намерены увеличить оклад не только низкооплачиваемым работникам.

 Лидером судостроительной отрасли в Казахстане по праву считается Уральский завод «Зенит». Сейчас в трудовом коллективе 822 работника. Средний заработок на данный момент составляет 125 тысяч тенге. С 1 января 2019 года руководство кораблестроительного завода планирует поднять зарплату на 10% всем сотрудникам. Так называемую «минималку» в размере 51 тысячи сегодня получают 29 заводчан. С учетом повышения она вырастет до 57 тысяч тенге.

  «Среднюю зарплату планируем довести на следующий год где-то до 140 тысяч тенге, соответственно это еще зависит от того, какие у нас будут заказы. Если будут заказы, возможно, еще больше будет заработная плата. Сейчас выполняем заказы для Пограничной службы, недропользователей, делаем некоторую часть гражданской продукции», - сказал генеральный директор АО «Уральский завод «Зенит» Вячеслав Валиев.

 

 На Уральском трансформаторном заводе низкооплачиваемые работники получают 70 тысяч тенге. Чтобы повысить зарплату сотрудникам, на предприятии наращивают темпы производства. Если в этом году запланированный объем составлял 7000 штук, то на следующий год здесь намерены выпустить 12 тысяч трансформаторов. 95% выпускаемой продукции экспортируется в страны СНГ.

 

«Средняя заработная плата у нас 170-180 тысяч тенге. Со следующего года повышаем на 10-15 %. Будем наращивать объемы и строить дополнительное производство. Также в целях поддержки молодежи, которой в Послании уделено особое внимание, на заводе внедрена система мотивации. Если среди рабочих образовалась семейная пара, то им выплачиваются премиальные – полмиллиона тенге, при рождении ребенка женщины получают 150 тысяч тенге. Эту сумму планируется увеличить до 250 тысяч тенге», - отметил управляющий директор ТОО «УТЗ» Акжол Сауранбаев.

 

«Я пришел на этот завод в свой тяжелый жизненный период. Депо закрылось. Потерял работу. Хорошо, что открылся этот завод и я здесь практически с самого начала. Зарплата поначалу была не очень, потом выше и выше. Сейчас заработная плата хорошая. Меня устраивает. В городе такой, как у нас, зарплаты нет. Объемы растут, а значит и получать будем больше», -  делится работник Уральского трансформаторного завода Анатолий Билыч.

Инициативу главы государства поддержали и другие компании Приуралья, в их числе Желаевский комбинат хлебопродуктов, Западно-Казахстанская машиностроительная компания. Как известно, по поручению Президента РК минимальная заработная плата  с 1 января 2019 года должна повыситься с 28 тысяч до 42 тысяч тенге. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры