Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чем удивляли гостей на фестивале «Тойказан»

21 Октября 2018
- Область Жетісу
1750 просмотров

Республиканский фестиваль национальной кухни прошел в Талдыкоргане

По словам руководителя управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаевой, главными целями мероприятия стали демонстрация богатства и разнообразия культуры, традиций, обычаев всех этносов, проживающих в регионе, предоставление возможностей для местных товаропроизводителей продемонстрировать весь свой потенциал.

В рамках фестиваля известные рестораны и кафе Талдыкоргана представили гостям различные блюда и напитки. Ресторан «Айсер», «Paris», «Шаган», «Tez Tez Food», ИП «Дәстүр» продемонстрировали национальные виды блюд, кафе «Fortuna Food» представила вниманию посетителей татарские блюда, кафе «DIGERMEN» удивляло гостей изысканной турецкой едой.

Также в мероприятии приняли участие туристские компании, представители национальных парков.

В ходе «Тойказана» были организованы мастер-классы от местных ремесленников.

Все это сопровождалось яркой концертной программой филармонии имени Суюнбая и других творческих коллективов, а также театрализованными представлениями.

«Талдыкорган является центром региона, который сам по себе является лидером в туризме Казахстана. Этот фестиваль должен развиваться и дальше (...). У нас проживают представители многих этносов. У каждого есть свои уникальные традиции. Все традиции надо собирать, культивировать и преподавать в таком виде, в форме фестивалей. Сам по себе фестиваль - это магнит, который позволяет привлечь людей. Пусть ориентация только на еде, но с едой вместе они будут впитывать культуру, обычаи, традиции, наши природные ресурсы, культурные памятники», - отметил в ходе церемонии открытия заместитель председателя Правления НК «Kazakh tourism» Тимур Дюсенгалиев.

Вниманию гостей также было представлено парадное шествие областных этнокультурных объединений.

Напомним, фестиваль национальной кухни «Тойказан» состоялся в рамках международного туристского форума «Zhetysu Travel – 2018», который прошел 19-20 октября в Талдыкоргане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры