Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Редкой профессии начали обучать в Текели

22 Октября 2018
- Область Жетісу
2616 просмотров

В Университете Центральной Азии в городе Текели завершились занятия по подготовке кадров для предприятий по выпуску микрокальцита. Краткосрочное обучение по специальности «Оператор дробильно-размольных и сортировочных машин» было открыто в 2015 году по просьбе местных недропользователей при содействии городского филиала Палаты предпринимателей. 

Вместе с тем, специалистов такого направления не обучают ни в одном высшем или среднем политехническом учебном заведении. Востребованность кадров связана с тем, что в Текели находятся шесть месторождений мрамора и 10 обрабатывающих предприятий, где производят микрокальцит, который является основным наполнителем сухих строительных смесей.

«Текелийский регион производит в стране более 60микрокальцита.  Ежегодная потребность специалистов составляет 10-15 человек. Поэтому  три года назад при поддержке Университета Центральной Азии мы открыли специальный курс в рамках системы дуального обучения. То есть, участники получают 30% теории и остальные 70% проводят на практике. Главный результат этих обучений в том, что по окончанию занятий все выпускники трудоустраиваются на предприятия», - подчеркнул директор филиала Палаты предпринимателей города Текели Турысбек Жумадилов.

Длительность курса составляет 192 часа, где обучаются выпускники колледжей или самозанятые граждане. Преподавателем теоретических уроков является Турысбек Жумадилов, который имеет более 10-летний опыт работы на обрабатывающих предприятиях Текели. Практические занятия ведут ведущие специалисты, мастера заводов.   

С 2015 года краткосрочное обучение по специальности «Оператор дробильно-размольных и сортировочных машин»прошли 65 человек, из них 13 окончили курсы в октябре этого года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры