Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Помогают «Советом». Бизнесмены стали эффективнее решать проблемы

16 Октября 2018
- Павлодарская область
5915 просмотров

С недавних пор у бизнесменов появилась отличная возможность обратиться со своей проблемой напрямую к председателю и членам Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции
Нурлан Набиев ведет личный прием предпринимателей в региональной Палате «Атамекен». Новый формат общения уже оценили местные бизнесмены.
Индивидуальный предприниматель Алтынай Бушумбаева столкнулась с необоснованным отказом подписать акт выполненных работ со стороны КГКП «Павлодарский областной художественный музей» по договору о государственных закупках.
Согласно техспецификации предпринимателю необходимо было оказать услуги по транспортировке художников и материалов по Павлодарской области и городу Астана. Вместе с тем, в приложенной техспецификации не были указаны расчеты по каждому маршруту. Не указан километраж.

«В июле месяце в адрес предпринимателя поступает письмо о том, что заказчик уменьшает сумму договора. Не согласившись с доводами заказчика, предприниматель выставляет акт выполненных работ, где предоставил свои расчеты указав, что им понесены дополнительные расходы в сумме 376 355,1 тенге. В соответствии с Законом о госзакупках, внесение изменения в заключенный договор допускается по взаимному согласию сторон. Однако, заказчик, не урегулировал должным образом вопрос в части уменьшения суммы договора и заключения дополнительного соглашения с поставщиком», - рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Лашин Сарбасова.

Так, член Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Кульжан Кунадилова провела встречу участников спора на площадке Палаты, где были выяснены все обстоятельства дела. Благодаря проведенной работе удалось избежать затяжных судебных разбирательств, достичь соглашения в данном вопросе и полностью отстоять права добросовестного предпринимателя.
В настоящее время заказчиком произведен полный расчет по договору государственных закупок.

«Прием на площадке Палаты будет вестись на постоянной основе. Предприниматели могут обратиться со своей проблемой, получить консультацию, а в случае необходимости будем отстаивать права добросовестного предпринимателя во всех инстанциях», - отмечает Лашин Сарбасова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры