Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Клуб бухгалтеров в Илийском районе

05 Октября 2018
- Область Жетісу
1351 просмотров

В поселке Отеген батыр Илийского района состоялось выездное заседание Клуба бухгалтеров, где были разъяснены и озвучены ответы по самым важным изменениям в сфере налогооблажения.

В работе семинар-совещания приняли участие эксперт областной Палаты предпринимателей Санат Тусипов, директор филиала Палаты предпринимателей Илийского района Ержан Туралыков, руководитель районного управления государственных доходов Кайрат Ашуов, а также руководители отделов управления государственных доходов Илийского района.

Бухгалтерам рассказали о порядке исполнения уведомления по результатам камерального контроля. В случае выявления нарушений оформляется  уведомление об устранений нарушений (по нарушениям с высокой степенью риска), извещение (по нарушениям со средней степенью риска). Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Обсуждая соблюдения Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» спикеры отметили, что минимальной розничной ценой на водке и водке особые, крепкие ликероводочные изделия на 2018 год составляет в размере 1 900 тенге за литр. Также были были затронуты некоторые пункты Правил получения лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции.

Для определения идентификации учетно-контрольных марок алкогольной продукции и осуществления передачи данных идентификации уполномоченному органу введено программное обеспечение в виде прибора идентификации учетно-контрольных марок (Wipon pro).

Отвечая на вопросы об электронных счет-фактурах, бухгалтерам напомнили, что электронные счет-фактуры являются обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость и вводится в действие с 01.01.2019 года в соответствии с Законом РК.

В ходе заседания Клуба бухгалтеров разъяснены новшества по применению контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных. В настоящее время приказом Министра финансов РК от 16 августа 2018 года №758 перечень видов деятельности, при осуществлении которых необходимо наличие контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных расширен с 10 до 27.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры