Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казахстанско-кыргызстанский бизнес-форум состоялся в Талдыкоргане

10 Октября 2018
- Область Жетісу
1391 просмотров

Алматинскую область посетила делегация из Кыргызстана во главе с Полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Акылбеком Осмоналиевым. Бизнесмены, руководители туристическим фирм, а также представители госструктур Иссык-кульской области встретились с руководством области, бизнес-сообществом региона. В рамках визита делегация посетила ряд социальных и производственных объектов.

Вопросы и предложения взаимовыгодного сотрудничества были затронуты и обсуждены в ходе бизнес-форума в Талдыкоргане.

Аким Алматинской области Амандык Баталов отметил, что Кыргызстан является одним из важных торгово-экономических партнеров Казахстана, при этом между двумя странами налажен конструктивный диалог во многих сферах.

«Наша область открыта для инвестиций, руководство области создает благоприятные административные и экономические условия для предпринимателей в регионе. Надеемся‚ что итоги сегодняшней встречи будут активно способствовать расширению дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и позволят эффективно использовать инвестиционный потенциал во всех сферах экономики области, будет способствовать развитию дальнейших дружественных отношений между нашими областями», – сказал Амандык Баталов. 

Глава делегации из Кыргызской Республики Акылбек Осмоналиев рассказал о развитии Иссык-Кульской области, особенно отметил потенциал сельского хозяйства и туристические возможности, а также подчеркнул, что увеличение объемов экспорта продуктов питания и других товаров могут способствовать расширению сотрудничества двух стран.

Имеются возможности увеличить объемы поставки в Алматинскую область яблок, груш, абрикосов, картофеля. Кроме того, имеется возможность экспортировать в больших объемах и горный мед. Наряду с туристическими возможностями озера Иссык-Куль и горнолыжного туризма отмечены и перспективы объектов туристско-оздоровительного направления.

Об инвестиционной привлекательности Семиречья, широких возможностях для инвестирования, деятельности индустриальных зон и промышленных площадок рассказал руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Руслан Кожасбаев.

Руководитель областного управления туризма Жанар Алчимбаева, представив туристический потенциал Жетысу, более подробно остановилась на проектах по сотрудничеству с Кыргызской Республикой. Среди которых международный экономический коридор «Алматы - Бишкек», формирование совместных туристских продуктов, взаимное участие в туристских выставках, форумах и других мероприятиях.

В завершение встречи состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве.

Далее официальная делегация посетила офис Региональной палаты предпринимателей. Директор Палаты Нариман Абильшаиков подробнее остановился на ключевых направлениях деятельности «Атамекена», в частности отметив результаты и планы по реализации проекта «Бастау», краткосрочного обучения безработных, а также поделился опытом взаимодействия бизнеса и власти.

Отметим, что в рамках экономического сотрудничества между Алматинской областью и Кыргызской Республикой торговый оборот за 7 месяцев текущего года составил 58,5 млн долларов США (экспорт – 49 млн долл. США, импорт – 9,4 млн долл. США). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года внешнеторговый оборот увеличился на 10,9 млн долларов США, то есть на 23,1%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры