Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде открылась школа робототехники

18 Сентября 2018
- Кызылординская область
5282 просмотров

Кызылординский молодой специалист Серикбол Ералиев открыл школу робототехники «Smart Generation».

До занятия бизнесом Серикбол работал руководителем секции робототехники в городском учебно-методическом центре дополнительного образования, затем открыл свое дело.

На открытие школы предприниматель потратил 2,4 млн.тенге, в том числе 500 тыс.тенге выиграл в августе на конкурсе фонда развития социальных проектов «SAMRUK-KAZYNA TRUST».

В школе робототехники могут учиться дети, достигшие 6 лет, и любой желающий молодой человек. Учеба в школе платная, но для «особых детей» занятия проводятся бесплатно. Участники занимаются по 4 часа в неделю.

«Открыть школу меня побудило осознание того, что это – требование времени. Робототехника стремительно развивается, и если спросом требуются специалисты по информационной технике, то, естественно, уже сейчас нужно задаваться вопросом, как готовить этих специалистов. А обучать их нужно уже с 6 лет, и и мы хотим реализовать этот проект. Необходимое для школы оборудование собирали из разных стран. Например, некоторые приборы привезены из Дании, некоторые из России, Китая, Алматы и Астаны. Раз открываешь школу, нужно делать ее комплексной, поэтому мы старались сделать ее материальную базу максимально полной», - рассказывает Серикбол Ералиев.

Кроме того, руководитель школы планирует раз в месяц собирать детей и проводить общее мероприятие. Как объяснил бизнесмен, работать с техникой предпочитают замкнутые, малообщительные ребята, однако массовые мероприятия помогут раскрыть их характер.

Принявший участие в открытии школы директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков отметил: «Нынешнее цифровизированное общество невозможно представить без специалистов по информационным технологиям. А если эти специалисты хотят обучать других, это совсем замечательно. С Серикболом я познакомился весной, еще тогда он говорил, что хочет открыть школу робототехники. Правда, на конкурсе инновационных проектов он не смог выиграть. Тем не менее, я посоветовал ему не отчаиваться и не бросать свое дело. И сегодня с удовольствием принимаю участие в открытии его школу. Видели бы вы, как радовались дети и их родители этому кабинету. Я рад, что проект делает первые шаги, и желаю удачи Серикболу. Мы тоже не останемся в стороне, будем помогать чем сможем».

Следует отметить, что уже сейчас на занятия записались 11 детей, узнавших о скором открытии школы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры