Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как идет реализация Protecting Business and Investments в Алматинской области?

16 Августа 2018
- Область Жетісу
2757 просмотров

Проект, инициированный Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции был презентован предпринимателям и представителям государственных органов Алматинской области 21 июня в Талдыкоргане. Отметим, что реализация данного проекта осуществляется при активном взаимодействии с областным и районными акиматами, АО «НК «Kazakh Invest» и Палатой предпринимателей. Фронт-офис проекта расположен на базе Регионального представительства АО «НК «Kazakh Invest» в городе Талдыкорган.

После презентации на уровне области организованы встречи с руководителями компаний, курирующими реализацию инвестиционных проектов области, а в некоторых районах посещены готовящиеся к запуску  производственные объекты области.

Наряду с этим, при посещении районов на базе районных представительств Палаты предпринимателей проведены встречи с предпринимателями районов, с которыми были обсуждены текущие проблемные вопросы бизнес-сектора, решение которых требует рассмотрения на республиканском уровне.

Согласно данным АО «НК Казахинвест», на территории Алматинской области реализуются 50 инвестиционных проектов на суму свыше 1 млрд.тенге (29 с иностранным капиталом, 21-с отечественным), а также 66 проектов – стоимостью каждого менее 1 млрд.тенге.  В результате проведенной работы, в настоящее время (к 10 августа 2018 года) Департаментом заключены Соглашения с 10 компаниями, инвестиционные проекты которых оцениваются в сумме около 104 млрд. 311 млн. тенге (или 298 млн. долларов США, по курсу 350 тенге – за 1 доллар США). Соглашение подписано со следующими компаниями:

ТОО «Империя Фуд» - Мясокомбинат (Жамбылский район);

ТОО «Longyuan Jetysu» - Мясокомбинат (Индустриальная зона г.Талдыкорган);

ТОО «Agro Best Group» - Завод по производству средств защиты растений (Талгарский район);

ТОО «Farm Frites Eurasia» - Завод по производству картофеля фри (Илийский район);

ТОО «Zhetysu Koy» (Baumann Gmbh&Co.KG) -  Комплекс по переработке мяса и мясной продукции (Илийский район);

ТОО «Талдыкорганский маслоэкстракционный завод» - Завод по переработке масленичных культур (Индустриальная зона г.Талдыкорган);

ТОО «LNG Factory» - Установка сжижения природного газа (Панфиловский район);

ТОО «МАКС ДОРСТРОЙСЕРВИС - 21» -  Щебеночный завода для переработки инертных материалов (Панфиловский район).

ТОО "WILO Central Asia" (ВИЛО Сентрал Азия) - Производство насосного оборудования для центрального отопления.

ТОО "Nur Kagazy" - Строительство производства бумаги из вторичного сырья.

Запуск 4 инвестиционных проекта (Мясокомбинат в Жамбылском районе области, Талдыкорганский маслоэкстракционный завод в г.Талдыкорган, Завод по производству насосного оборудования для центрального отопления в Илийском районе, Завод по производству бумаги из вторичного сырья в Талгарском районе) запланированы на период сентябрь- октябрь текущего года, запуск остальных 6 проектов планируется осуществить в период 2019-2020гг..

В настоящее время проект Соглашения находится на рассмотрении у иностранных и отечественных инвесторов ряда компаний Талгарского, Карасайского районов и г.Капшагай.

Положительный опыт взаимодействия бизнеса с территориальным департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области закреплен благодарственными письмами от двух компаний, которые обратились в проектный офис.

Департамент со своей стороны, в рамках действующих полномочий совместно с АО «НК «Kazakh Invest» и «Атамекен» продолжат работу в данном направлении, поскольку промежуточные итоги проекта показали положительный результат эксперимента эффективного сотрудничества государства и бизнес - сектора, направленного на снижение коррупции в казахстанском обществе.

Первые победы при реализации проекта, направленного на антикоррупционную защиту бизнеса и инвестиций, а также готовность участия в проекте уже действующих крупных компаний доказали актуальность и необходимость осуществляемой работы в данном направлении.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры