Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«ДКБ-2020»: Сервисная поддержка помогла открыть 7,6 тысяч новых проектов

14 Августа 2018
9766 просмотров

С начала этого года 37 тысяч предпринимателей воспользовались бесплатными услугами по госпрограмме. «Атамекен» переводит сервисную поддержку в онлайн формат.

Об этом на заседании Правительства РК сообщил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. Он отметил, что Нацпалата является оператором нефиннсовой поддержки предпринимателей в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020» и ведет эту работу по 5 направлениям: сервисная поддержка ведения действующего бизнеса, информационное обеспечение о мерах государственной поддержки бизнеса в моногородах, малых городах и районных центрах, проект «Бизнес-школа», проект «Деловые связи», проект «Старшие сеньоры».

«В течение 4 лет свыше 200 тысяч начинающих и действующих предпринимателей получили услуги. За эти годы открылось 7600 предприятий. В целом в рамках программы за четыре года оказана поддержка около 11 тыс проектам», - сказал Аблай Мырзахметов.

С начала года бесплатными сервисными услугами воспользовалось 37 тысяч предпринимателей, обучение по проектам «Деловые связи» и «Бизнес-школа» прошло 12 тысяч человек. Реализовано 11 экспертных миссий иностранных консультантов, которые вели работу непосредственно на предприятиях.

«За полгода был выполнен годовой план. Это показывает большой потенциал программы, и ее необходимость бизнес-сообществу. Мы оказываем услуги по 8 направлениям, 4 из которых особенно важны и пользуются спросом у предпринимателей - подготовка бизнес-проектов, маркетинг, налоговые и юридические услуги», - сказал Аблай Мырзахметов.

С 2018 года Нацпалата поставила цель автоматизировать предоставление мер господдержки и оптимизировать бизнес-процессы через онлайн-платформу Atameken Services. Председатель Правления отметил, что с момента запуска онлайн-платформы более 1000 предпринимателей всей страны воспользовались услугами, не выходя из офиса или дома.

«С июня Нацпалата переходит на автоматизацию услуг. На сегодня оказывается 61 бесплатная услуга, как в онлайн, так и в офлайн режиме. Ожидается, что с 1 сентября система по онлайн предоставлению услуг будет полноценно запущена во всех регионах Казахстана», - сообщил Аблай Мырзахметов.

Однако на местах есть проблема некачественной интернет связи. Проанализировав трафик в районных центрах и моногородах выяснилось, что из 189 Центров поддержки предпринимательства – в 76 слабый сигнал, который не позволяет получить услуги сервиса в онлайн-режиме.

Также Аблай Мырзахметов акцентировал внимание, что уже второй год наблюдается нехватка средств на субсидирование процентной ставки по кредитам в ряде регионов. Основной причиной дефицита является рост количества поступающих заявок и соответствующий рост кредитного портфеля. В 2015 году объем выплаченных субсидий по 1-3 направлению «ДКБ-2020» составил 26 млн тенге, в 2016 - 31, 7 млн тенге. В 2017 году цифра увеличилась до 36 млн. тенге.

«Есть конкретная задача Президента и Нацпалата считает, что Нацбанку также необходимо взяться за эту проблему. Благодаря «ДКБ 2020» решается проблема кредитования. Но необходимо уделить внимание планированию. В этом году в 11 областях местные акиматы выделяли деньги через маслихаты, однако в ЗКО, СКО и Акмолинской области проблема с кредитами осталась не решена. Хотелось бы, чтобы областные акиматы уделили внимание решению данного вопроса», - резюмировал Аблай Мырзахметов.

Заместитель Премьер-Министра Ерболат Досаев сообщил, что в свете изменения статуса программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» будет проделана соответствующая работа совместно с местными исполнительными органами, НПП РК «Атамекен» по достижению поставленных целей.

По итогам рассмотрения вопроса, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что на сегодня «Дорожная карта бизнеса – 2020» по праву является одним из важных инструментов комплексной поддержки предпринимательства в республике. Программа дает свои плоды.

«В настоящее время по согласованию с Главой государства Программа приобретает статус Государственной и выходит на новый уровень ее реализации», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры