Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Жанакорганец наладил производство пластиковых окон для односельчан

08 Августа 2018
- Кызылординская область
3972 просмотров

        Житель Жанакорганского района Мухамедали Турманов свыше 12 лет занимается производством пластиковых окон. Набравшись опыта, Мухамедали решил начать производство современной продукции и повысить производительность труда. Получив консультацию в районном филиале Палаты предпринимателей, бизнесмен принял участие в прошлогоднем потоке проекта «Бастау». В ходе обучения освоил основы ведения бухгалтерской отчетности, маркетингового планирования и работы с налоговой документацией. Затем получил кредит через областной филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

        На полученные средства Мухамедали приобрел необходимые материалы и оборудование. Сейчас у предпринимателя достаточно заказов от сельчан.

«Своевременно и в срок выполнять заказы мне позволяют приобретенные на кредитные средства, сырье и грузовик», - рассказывает он. -Число заказов постоянно растет. Однако нам недоставало соответствующего оборудования и денег на его приобретение. Узнав, что государство поддерживает бизнес, я обратился в районный филиал Палаты за консультацией. Специалисты Палаты предложили участвовать в проекте «Бастау» и направили на обучение. В течение месяца я учился общаться с клиентами, освоил секреты ведения бизнеса. Затем отправился в Кызылорду, защитил свой проект перед областной комиссией. Получил требуемые 4 млн 800 тыс.тенге. Спасибо государству за поддержку, для меня это большая помощь».

        В зимний сезон заказов мало, но с приходом оттепели их число возрастает, и сейчас предприниматель за неделю изготавливает окна для 2 домов. Трудоустроив 3 человек, в будущем он планирует расширить свой цех.

        Следует отметить, что в прошлом году по проекту «Бастау» прошли обучение 195 человек. Из них 151 успешно защитили проекты, 115 человек получили финансирование на сумму 278 млн 200 тыс.тенге. А в этом году планируется обучить 250 жанакорганцев, 127 из них на сегодня уже прошли обучение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры