Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП стала площадкой для Общественной приемной ЕЭК

11 Июня 2018
5099 просмотров

На площадке «Атамекена» впервые прошло заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов отметил, что усиление взаимодействия с деловым сообществом - одна из ключевых задач комиссии. Подчеркнув, что формат общественной приемной даст возможность рассказать о своих проблемах, напрямую выстроив диалог с экспертами ЕЭК.

Член Правления, заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекена» Юлия Якупбаева в приветственном слове добавила, что на сегодняшний день «Атамекен» использует большое количество каналов для передачи в госорганы проблемных вопросов бизнеса, в том числе возникающих на рынке  ЕАЭС. Это и непосредственно подразделения Нацпалаты, и разного рода Рабочие группы, и Деловой совет, который объединяет ведущие ассоциации бизнеса всех стран, входящих в Союз.

«Решение проблемных вопросов на трансграничных рынках для бизнеса остается в  приоритете. Большой рынок не только открывает новые возможности, но и создает условия для усиления конкурентной борьбы. Предприниматели также сталкиваются с примерами протекционизма. Остро стоит проблема контрафактных товаров», - отметила Юлия Якупбаева.

«Атамекен» совместно с ЕЭК на основе заключенного меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве ведет активную работу по обсуждению и решению вопросов конкуренции и антимонопольного регулирования. При  Нацпалате действует совет по защите конкуренции. Совместно с МНЭ РК, МФ РК готовится Дорожная карта, в которой в том числе будут отражены вопросы трансграничной конкуренции.

В ходе заседания члены Комиссии осветили правовые основы защиты конкуренции на общих рынках ЕАЭС. Разъяснили порядок подачи в Комиссию жалоб в случае нарушения прав и антиконкурентных действий на трансграничных рынках ЕАЭС. Сегодня статистика обращений достаточно скромная - всего 18 заявлений. Участники заседания отметили, что бизнес малоактивен. Но благодаря созданию общественной приемной и взаимодействию с НПП Комиссия планирует создать прямой канал взаимодействия с бизнесом.

«Комиссия готова, в рамках своей компетенции, помочь каждому конкретному предпринимателю. В случае, когда права на общем рынке нарушены антиконкурентными действиями партнеров», - пояснил Марат Кусаиов.

Важность информации относительно ответственности за нарушение правил конкуренции, а также своих прав при ведении бизнеса в рамках ЕАЭС отметила Директор Департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок ЕЭК Алия Джумабаева.

«Договор предусматривает запрет на злоупотребление доминирующим положением, недобросовестную конкуренцию и заключение соглашений, которые ограничивают конкуренцию. За нарушения предусмотрена соответствующая ответственность – штраф от 10 тысяч рублей. Штрафы  налагаются как на физическое, так и на юридическое лицо», - сообщила Алия Джумабаева.

Далее предприниматели смогли задать интересующие их вопросы представителям ЕЭК, озвучили барьеры, с которыми столкнулись - техрегулирование, участие в госзакупках и т.д. Представители Комиссии дали подробные пояснения в рамках индивидуальных консультаций.

Юлия Якупбаева, в свою очередь, подчеркнула:

«В условиях нарастающей трансграничной конкуренции, необходим эффективный алгоритм сотрудничества между предпринимателями, госорганами и ЕЭК. Необходимо сконцентрироваться на создании зонтичных брендов ЕАЭС, не создавать барьеры, а совместно продвигать товары и услуги, выпущенные под брендами ЕАЭС в третьи страны. Атамекен готов продолжить сотрудничать в этом направлении».

Участники совещания договорились, что помимо обобщения запросов бизнеса будет активизирована законодательная работа по улучшению норм, регулирующих трансграничную конкуренцию. В том числе предложено создать Согласительную комиссию по рассмотрению споров, возникающих при расследовании недобросовестной конкуренции на трансграничном рынке ЕАЭС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры