Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Костанайские мукомолы о проблемах с возвратом НДС

11 Июня 2018
- Костанайская область
5286 просмотров

Проблему своевременного возврата НДС при экспортных поставках мукомольной продукции подняли на совещании, которое прошло на площадке НПП РК «Атамекен». В обсуждении приняли участие мукомолы, представители «Атамекена», Минсельхоза РК и Комитета госдоходов МФ РК.

Волокита при возврате НДС — тема не новая, но с учетом того, что сейчас мукомольная отрасль переживает не лучшие времена, вопрос встал особенного остро. Бизнесменам приходится месяцами, а то и больше года ждать возврата НДС, в результате чего происходит нехватка оборотных средств. Причина задержки — в проверках налоговиков, в ходе которых сельхозпереработчикам приходится подтверждать налоговую добросовестность нескольких контрпартнеров.

«Есть общие системные проблемы, - выступил глава Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган. - Конечно, мы должны деликатно подбирать партнеров. Но есть те, кого мы не выбираем — это транспортники. По ним идет невозврат».

По словам директора ТОО «AVEST GROUP» Алексея Третьяка, вопрос неоднократно поднимался на встречах с сотрудниками ДГД Костанайской области, но воз и ныне там.

«Причины невозврата каждый раз разные, - пояснил он. - То проблемы на таможне, то поставщики вовремя не отчитались… Такое чувство, что с нами играют в кошки-мышки! Не получилось одно — выбирают другой способ. Мы постоянно должны созваниваться с незнакомыми людьми, проверять их. Если все законно, то почему идет охота на ведьм? Зачастую ищут лжепредприятия, которых нет».

Руководитель управления администрирования НДС КГД МФ РК Ерлан Сагнаев считает, что претензии в адрес налоговиков зачастую необоснованны, так как они работают строго в рамках закона.

«Чтобы сегодняшний разговор был более предметным я предлагаю предприятиям подготовить список конкретных проблем и нарушений, с которыми они столкнулись, - предложил он. - Я сам лично с этим разберусь в течение недели. Если говорить о перспективе, то со временем сроки возврата НДС сократятся до 15 дней. С 2020 года этот срок может составлять даже 5 дней, как в Китае. Осталось потерпеть 2 года».

По словам Третьяка, за 2 года при нынешней схеме возврата НДС мукомольная отрасль просто-напросто может погибнуть. Ситуацию усугубляет стремительное развитие зернопереработчиков в Узбекистане.

«За последние 2 года там появилось 180 предприятий! - высказал свою точку зрения Третьяк. - И это благодаря благоприятной почве, которую предоставляют для мукомолов абсолютно все — начиная от правительства и заканчивая транспортниками. Все организации работают на экспорт и развитие отрасли».

По словам Евгения Гана, в решении такой глобальной проблемы без правительства не обойтись. В связи с этим готовится пакет предложений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры