Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выпускник «Бизнес Советника» наладил производство отечественной обуви

31 Мая 2018
- Область Жетісу
4580 просмотров

В цеху работают люди с ограниченными возможностями

Асхат Талгарбаев из села Сарыозек Кербулакского района Алматинской области - человек с особыми потребностями. Он инвалид 2 группы - глухонемой от рождения. Но для него это лишь маленький недуг. Асхат обладает невероятной творческой энергией и удивительной силой духа. Всю свою жизнь Асхат стремился найти свою нишу и наконец побороть все свои страхи. И это у него получилось.

Как рассказал Болат Тастанбеков, директор филиала Палаты предпринимателей Кербулакского района, Асхат периодически приходит в филиал, чтобы узнать последние новости и изменения в сфере предпринимательства.

«Он мастер на все руки, и поэтому мы предлагали Асхату заняться производством и ремонтом обуви. У него уже был опыт, мы разъяснили весь процесс организации производства, разработали бизнес-план. Далее записался на курсы «Бизнес Советник» с сурдопереводом. Вдохновившись обучением и полученными знаниями была подана заявка на получение государственного гранта», - отметил Болат Тастанбеков.

Асхат Талгарбаев успешно защитил свой проект и по решению комиссии ему был присужден безвозмездный грант в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Грант в размере 1,5 млн тенге позволил предпринимателю купить необходимое оборудование, материалы и сырье. Также новоиспеченному бизнесмену в районном филиале Палаты предпринимателей помогли с вопросами регистрации, подготовки пакета документов.

Открытие цеха по производству и ремонту обуви состоялось в конце прошлого года торжественной обстановке с участием руководства района, представителей общественности, бизнес-сообщества и средств массовой информации.

Сегодня в цеху работают три человека с ограниченными возможностями как сам Асхат. Ежемесячно цех шьет по 40 пар обуви. Кожу для обуви поставляют с Восточного Казахстана, а фурнитура российского производства.

За короткое время сапоги под брендом ASKHAT приобрели популярность и уже сейчас заказы поступают со всего Казахстана.

«Недавно мы получили заказ на унты в количестве 2000 штук из Восточно-Казахстанкой и Актюбинской областей. Поэтому ставим цель расширить нынешнее производство, чтобы выполнять большие объемы. В наших дальнейших планах наладить выпуск детской обуви», - поделился планами предприниматель Асхат Талгарбаев.

Напомним, что в 2017 году в Алматинской области в двухдневном курсе по основам предпринимательства «Бизнес Советник» приняли участие свыше 1300. Из них порядка 200 участников зарегистрировались в качестве предпринимателя. 120 участников «Бизнес Советника» получили финансирование на общую сумму 340,4 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры