Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аблай Мырзахметов: Молодежь из глубинки сможет оказывать IT-услуги мировым компаниям 

23 Апреля 2018
6782 просмотров

НПП РК «Атамекен» и партия «Нұр Отан» запустят новые проекты по обучению IT-специалистов, поддержке МСБ и совершенствованию сферы образования. Инициативы будут реализованы совместно с профильными министерствами в рамках «Рухани жаңғыру».

Об этом было заявлено на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Одна из совместных инициатив – это открытие порядка 1000 бесплатных IT-классов по всей стране для углубленного изучения школьниками основ программирования и робототехники. Проект позволит ежегодно обучать 150 тыс. детей в возрасте от 8 до 16 лет. Школьники получат навыки построения простых алгоритмов, создания программ и WEB-сайтов по европейским образовательным стандартам, сами же IT-классы будут интегрированы с международным технопарком IT-стартапов Astana Hub. 

«Цифровизация – это не только новые технологии. Самое главное – это кадры. Такая совместная инициатива весьма своевременна. Она направлена на развитие человеческого капитала и каждый состоятельный предприниматель сможет внести в ее реализацию свой вклад», - заявил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. 

Как отметил первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев, преподавание будет вестись по международным методикам. Для этого планируется привлечение к проекту ряда неправительственных организаций. 

«Самое важное, что создание классов, приобретение оборудования, финансирование преподавателей, будет осуществляться за счет бизнес-сообщества в рамках подпрограммы «Туған Жер». Проект позволит решить проблему доступности передовых цифровых навыков и знаний для детей, обучающихся в малокомплектных школах и сельской местности», - заявил Маулен Ашимбаев. 

Помимо этого, Нацпалата и «Нұр Отан», при поддержке Правительства, планируют открыть в Казахстане порядка 20 IT-центров для повышения цифровой грамотности рядовых граждан и подготовки пула квалифицированных IT-специалистов. 

«Сегодня в мире работают сотни фриланс-бирж. Заказчики из разных стран размещают порядка 10 млн. IT-заказов. Емкость рынка составляет 3,5 трлн. долларов США, по самым скромным подсчетам. После реализации проекта, данные IT-заказы станут доступными и для специалистов из Казахстана. Ожидаем, что за три года востребованным цифровым навыкам и современным языкам программирования будет обучено около 100 тысяч человек, включая безработную и самозанятую молодежь. Таким образом, молодежь из глубинки сможет оказывать IT-услуги мировым компаниям», - заявил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. 

Еще одним направлением совместной работы станет модернизация школьных столовых. По словам Маулена Ашимбаева, «сегодня есть определенные нарекания к качеству школьного питания, не во всех школах соблюдаются стандарты». В рамках проекта планируется внедрить такие стандарты, а «Нұр Отан» будет осуществлять за качеством школьного питания общественный контроль. 

«Мы полностью поддерживаем эту инициативу. Предварительно обсудив, решили все-таки пойти путем организации комбинатов детского питания, для того чтобы в каждую школу отдельный предприниматель не заходил. Все компании, которые занимаются питанием, и соответствуют требованием, могли бы поставлять еду в комбинат. В этих комбинатах будут расположены лаборатории качества, их смогут контролировать родительские комитеты. И уже через этот единый центр поставки сможет осуществляться развозка. Это бы снизило издержки, и самое главное, обеспечило контроль за качеством, что крайне важно», - отметил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.  

Также Нацпалата, совместно с «Нұр Отаном»  и Министерством информации и коммуникаций, создадут Единый геоинформационный онлайн-сервис, в котором будет содержаться открытая информация о земельных участках для коммерческих целей. Ресурс позволит усилить бизнес-инициативу в регионах и исключить коррупционные факторы при распределении участков. 

«Трудно переоценить важность озвученных начинаний.  Хочется сказать слова благодарности партии «Нұр Отан» и «Атамекену», за то, что внедряете такие инициативы. Со стороны Правительства мы будем оказывать вам всевозможную поддержку», - заявил заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев

 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры