Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В одном из самых отдаленных районов Алматинской области проходит обучение «Бастау»

18 Апреля 2018
- Область Жетісу

16 апреля в Алматинской области стартовало обучение по проекту «Бастау» в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Всего на первом потоке обучаются 864 человек в 16 районах. Запуску проекта особенно рады сельчане из отдаленных районов Алматинской области. Для них это новые возможности развития и реализаций своих бизнес-идей.

Алакольский район является одним из таких отдаленных районов и нуждается в активной поддержке инициатив сельских жителей и предпринимателей. Сегодня в центре районе в городе Ушарал полным ходом идет обучение основам бизнеса по проекту «Бастау». На первом потоке обучаются 36 человек со всех сельских округов. Одна из первых встреч «бастауовцев» состоялось с членом Регионального совета, бизнесвумен Баршагуль Саятовой и директором Палаты предпринимателей Алматинской области Нариманом Абильшаиковым. 

«В прошлом году проект «Бастау» был реализован в семи районах области и его итоги превзошли все наши ожидания. «Бастау» дал возможность многим безработным гражданам начать свое дело и всерьез заняться предпринимательской деятельностью. Благодаря этому в сельской местности появились новые объекты бизнеса и дополнительные рабочие места», - отметил Нариман Абильшаиков.

В свою очередь член Регионального совета Баршагуль Саятова рассказала свою историю создания бизнеса и поделилась важными практическими советами при организации собственного дела.

Полученные навыки в рамках проекта «Бастау» намерена реализовать и жительница села Теректы Алия Кенжесариева. Женщина с интересом изучает психологию бизнеса и уже решила чем будет заниматься после окончания курса.

«Для меня это будет первый предпринимательский опыт. Поэтому хочу научиться разрабатывать бизнес-план и изучить азы маркетинга. Наше село прекрасно подходит для разведения животноводства, поэтому в дальнейшем планирую создать мини ферму и обеспечить работой 3-4 человек», - поделилась слушательница.

По словам бизнес-тренера Арлана Алимбаева, в настоящее время участники обучения ознакомились с основными понятиями о бизнесе и бизнес-идее. В ближайшее время на базе крупных промышленных предприятий, заведений сферы услуг планируется организация практических занятий и встреч с успешными предпринимателями.

Напомним, что на этой неделе проект «Бастау» стартовал в 16 районных центрах Алматинской области. Всего в этом году в регионе обучением планируют охватить более 3,3 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В СКО стартует новый поток проекта «Бастау»
3 Сентября
2019
Северо-Казахстанская область
Выпускники «Бастау из СКО открыли аптеку в родном городе
2 Июля
2019
Северо-Казахстанская область
Многодетные мамы из СКО хотят заниматься бизнесом
6 Июня
2019
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры