Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Частные детские сады Актобе просят государство увеличить финансирование

09 Апреля 2018
- Актюбинская область
6014 просмотров

Владельцы частных детсадов утверждают, что выделяемые государством деньги на одного ребенка не покрывают всех затрат и просят увеличить размер подушевого финансирования.

По данным председателя актюбинского филиала казахстанской ассоциации дошкольной организации (КАДО) Натальи Каюдиной, в Актобе порядка 73 частных детских садов.

«Такая активность бизнеса помогает местным властям решать вопросы с сокращением очередности в дошкольные учреждения и открывает новые рабочие места. Правда сады, размещающие у себя госзаказ, в последние годы становятся убыточными. Подушевое финансирование, выделяемое из республиканского бюджета на одного ребёнка, в Актобе сегодня составляет 19 354 тенге. Этой суммы порой не хватает. Из-за этого предприниматели вынуждены повышать родительскую оплату за оказание дополнительных услуг, что влечет за собой отток детей», - рассказывает Наталья Григорьевна.

Согласно методике расчетов, приблизительный тариф расходов только на образовательный процесс, коммунальные услуги, хозяйственные нужды выливается по актобе в 27 236 тенге. Именно такую сумму и хотят получать от государства владельцы частных детских садов г. Актобе. И тогда расходы на занятия, коммунальные услуги, заработную плату, охрану, текущий ремонт не ляжет грузом на родительские плечи.

За основу таким расчетам представитель филиала КАДО Наталья Каюдина берет Приказ Министра образования и науки РК от 27 ноября 2017 года № 596 «Об утверждении Правил подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования».

По ее словам, размер подушевого финансирования в расчете на одного воспитанника для частных садов Актобе в последний раз пересматривался в сторону увеличения в 2016 году.

«В Казахстане есть регионы, где владельцам частных садов платят не 19 354 тенге в месяц, а 25 и даже 29 тысяч тенге. 19 354 тенге платит республиканский бюджет, а все остальное доплачивает местный», - отметила председатель Ассоциации дошкольных организаций Актобе Наталья Каюдина, озвучивая данный вопрос перед акимом города Актобе Ильясом Испановым в ходе бизнес-завтрака, организованного Советом деловых женщин палаты Предпринимателей Актюбинской области.

Палата предпринимателей Актюбинской области также поддерживает предложение Ассоциации дошкольных организаций о повышении размера подушевого финансирования. 

«Увеличение софинансирования необходимо, даже если учитывать рост тарифов за коммунальные услуги в Актобе»,- отметил директор региональной Палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов, принявший участие в мероприятии.  


Сегодня нельзя сказать, что могут бюджетные группы в частных садах окупаться за счет переуплотнения. Ведь по большому счету частники выживают за счет двухлетних малышей, прием которых не осуществляется в государственных детсадах. А в рамках госзаказа подушевое финансирование предусмотрено только на трехлетнего ребенка.

Также в ходе встречи поднимались вопросы выделения земельных участков под строительство детсадов, обсуждалась тема государственно-частного партнерства, доверительного управления. Все эти вопросы взяты на карандаш и будут проработаны акиматом и региональной палатой.

В рамках мероприятия директор РПП «Атамекен» рассказал о деятельности Палаты в вопросах обучения, сопровождения и защиты интересов предпринимателей. Затронул тему консолидации бизнеса в отраслевые объединения и ответил на вопросы собравшихся. В свою очередь представитель филиала «Банк Астаны» презентовал систему цифровизации для частных садов, школ и репетиторских центров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры