Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям и жителям рассказали о новых изменениях в программе «ДКБ 2020»

15 Февраля 2018
- Область Жетісу
2486 просмотров

Изменения коснулись условий предоставления финансовой поддержки

В Талдыкорганском филиале партии «Нұр Отан» состоялся единый день приема граждан по вопросам получения государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Мероприятие организовывается ежегодно с участием государственных органов и институтов развития. Прием граждан осуществляли представители Палаты предпринимателей, фонда «Даму», управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, отдела предпринимательства, отдела сельского хозяйства, отдела образования.

Как рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области в ходе приема граждан были проконсультированы предприниматели с вопросами в сфере дошкольного образования.

«В ходе беседы представители частных детских садов обратили внимание на некоторые новые санитарно-эпидемиологические требования. По их словам, они ущемляют права предпринимателей. По итогам обсуждения мы решили на площадке Палаты предпринимателей организовать круглый стол и пригласить госорганы для разъяснения данных норм. Кроме того, свои вопросы задали индивидуальные предприниматели, занимающиеся частным извозом», -  отметил Ерлан Даткаев.

В день приема граждан ознакомили с новыми изменениями в государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

К примеру, в новой редакции программы решение о предоставлении субсидий по кредитам небольших проектов теперь будет принимает фонд «Даму», вместо регионального координационного совета. По кредитам не более 180 млн тенге будет рассматриваться фондом в течение 5 рабочих дней, а по кредитам свыше 180 млн тенге будет осуществляться через регионального координатора программы в течении 21 рабочих дней.

Из списка ограничивающих критериев программы при одобрении проектов по субсидированию и гарантированию кредитов исключен гостиничный бизнес, в связи с чем субъекты среднего и малого предпринимательства, деятельность которых направлена на приобретение гостиниц или гостиничных комплексов смогу претендовать на дотации от государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры