Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Реформировать экологический кодекс предлагают предприниматели

15 Декабря 2017
5830 просмотров

Документ должен способствовать улучшению окружающей среды, а не пополнению бюджета

На площадке НПП РК «Атамекен» состоялось   заседание Комитета горнорудной и металлургической промышленности Президиума Национальной палаты.

Как известно, в 2018 году вступит в силу Кодекс «О недрах и недропользовании». Геологическая общественность связывает с ним большие надежды, поскольку документ предусматривает концептуально новые подходы к развитию геологоразведки. В частности, переход на международные стандарты, привлечение юниорских компаний, снижение финансовой нагрузки для инвесторов на стадии разведки и другие.

«Принятые меры, конечно, придадут импульс развитию геологической отрасли. Однако самонадеянно думать, что инвестор сразу придет на пустое место только из-за принятия Кодекса. Впереди у нас большая работа по разработке программы управления недрами, которая призвана обеспечить открытость и прозрачность геологической информации. В этой связи необходимо разрабатывать отраслевую программу по геологии, которая будет направлена на подготовку кадров, привлечение новых технологий и методов геологоразведки», - сообщила президент ОЮЛ «Ассоциация производственных геологических организаций РК» Галина Баймаханова.

В поддержку спикера Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов отметил, что Нацпалата готова приложить максимальные усилия, чтобы импульс поступательного движения отрасли не утих.

«Вопрос развития геологии в Казахстане находится на контроле у Председателя Президиума «Атамекен» Кулибаева Тимура Аскаровича. Нам важно восстановить потенциал казахстанской геологоразведки. Кроме того, думаю целесообразно поставить вопрос о необходимости разработки программы развития горнорудной отрасли для четкого понимания куда двигаться компаниям, какие месторождения будут выбывать, где есть потенциал для добычи, на какие рынки мы можем выйти со своей продукцией, что нужно для этого сделать», - сказал Ельдос Рамазанов.

Члены комитета согласились с необходимостью разработки программы и ее презентации на Всемирном горном конгрессе (WMC 2018), который пройдет в Казахстане. Председатель комитета Николай Радостовец также предложил наряду с озвученными вопросами отдельно акцентировать внимание на угольной промышленности.

«Мы должны отметить, что уголь – это один из экспортных товаров Казахстана. Сегодня есть ряд экологических требований к добыче и сжиганию угля, но вместе с тем, посмотрите, даже в Германии, где экологические требования одни из самых высоких, 40% электроэнергетики базируются на угле. Ни для кого не секрет, что Казахстан богат угольными запасами и нам важно открывать новые рынки для экспорта угля, создания новых отраслей, таких как углехимия, разработка метаногазовых пластов, что требует четкого понимания, какие меры необходимо принять», - заявил Радостовец.

Участники предложили поддержать инициативу о проведении летом 2018 года первого форума угольщиков Казахстана, а до этого момента проработать все актуальные вопросы отрасли.

Члены комитета также высказались о необходимости пересмотреть экологическое законодательство с целю ухода от его фискальной направленности на защиту и охрану окружающей среды.

«Действующее экологическое законодательство направлено на пополнение бюджета, но не на повышение качества окружающей среды. Например, в Павлодарской области лишь 3% средств, полученных от компаний по экологическим платежам, были направлены на природоохранные мероприятия. Такой подход осложняет конструктивный диалог между компаниями и государственными органами, так как акиматам априори не выгодны чистые технологии из-за снижения поступления средств в местные бюджеты», - сообщил Радостовец.

В этой связи участники предложили 2018 год посвятить вопросу реформирования экологического законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры