Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 40 бизнес-проектов презентовали студенты алматинских колледжей

04 Декабря 2017
- г. Алматы
5391 просмотров

В городе прошла деловая игра «Я-предприниматель»

Ее организовала Палата предпринимателей Алматы и колледж Международной Академии бизнеса

Студенты 22 алматинских колледжей выдвинули свои бизнес-проекты на конкурс «Я-предприниматель». Перед участниками стояла задача не только предложить оригинальную коммерческую идею, но и просчитать маркетинговую стратегию и финансовую выгоду. Оценивать работы пригласили успешных предпринимателей, бизнес-тренеров и преподавателей основ бизнеса.

«Очень интересные проекты. Видно, что наша молодежь бизнес-ориентирована. Немного хромают финансовые подсчёты. Я входил в состав жюри сектора, связанного с экологией. Много интересных проектов связанных с очисткой города и переработкой мусора. Интересные социальные проекты, например, обои -антистресс. Три основных критерия, по которым мы ориентировались: первое - финансовая состоятельность, насколько реалистичен проект, второе - актуальность насколько он востребован на рынке, его новизна. И третий - как презентован проект, умение человека преподнести и продать свой товар. Некоторые даже принесли свою продукцию. Очень интересный проект предложили связанный с фастфудом. Не хочу раскрывать идею, чтобы никто не украл. Но задумка весьма перспективная», - рассказал бизнес-тренер Палаты предпринимателей Алматы Малик Мусабеков.  

Деловая игра проходила два дня. Программа мероприятия включала в себя форум молодых предпринимателей, защиту бизнес-проектов, выполнение заданий по бизнес-кейсам и креативным поделкам, нетворкинг. Но, как отметили сами студенты, незабываемым стало для них общение с известными бизнесменами.

Одна из гостей конкурса Чинара Бугимбаева - основательница и владелица сети столовых «Каганат», член Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Алматы, рассказала студентам алматинских колледжей о том, как она начинала бизнес.  

«Я еще в 10 лет для себя решила, что когда вырасту никогда не буду ни готовить, ни стирать, ни убирать. Чтобы стать предпринимателем должна быть мечта, которая заставит двигаться вперёд, даже если что-то не получается. Она рождает самые неожиданные идеи и решения. Я выбрала этот бизнес, потому что он мне был знаком с детства. Моя тетя была заместителем начальника управления общественного питания. Рестораны, кафе, столовые я видела изнутри. С 12 лет проходила практику, зарабатывала деньги. Все знают, что когда космическая ракета взлетает, она затрачивает 80% энергии. На старте будет приложена большая часть усилий. И даже если у вас самый лучший бизнес-план, в самом начале минимум на 5 нужно умножать все затраты. Первое помещение я взяла в аренду в 1996 году. У меня было два помощника. Первых клиентов мне приводили таксисты. Взамен я предлагала им бесплатный обед», - поделилась Чинара Бугимбаева.

Одними из победителей конкурса стала команда алматинского колледжа экономики и права. Ребята предложили отказаться от учебников в школе в пользу компьютерной программы.

«Такой подход позволит меньше вырубать деревьев для производства книг и тетрадей. При этом подача учебного материала будет существенно отличаться. Если в математической задаче два автомобиля едут с определённой скоростью на встречу к друг другу, то на видео можно будет такую картину наблюдать. И лучше понимать решение», - рассказывает представитель команды алматинского колледжа экономики и права Святослав Федосов.

Начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматы Вера Цзин отметила, что главная цель конкурса дать практические основы разработки бизнес-проектов. Чтобы участники от самих экспертов услышали сильные и слабые стороны своих коммерческих разработок.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры