Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

KASE провела обучение основам фондового рынка

10 Ноября 2017
- г. Алматы
4636 просмотров

В тренинге приняли участие представители финансовых и юридических компаний со всего Казахстана

Инфраструктура, основные элементы фондового рынка, биржевая статистика и тренды. Это основные моменты, которыми интересовались участники бесплатного тренинга от KASE. В мероприятии приняли участие около 100 человек. Посредством видеосвязи организатором удалось охватить все регионы страны.

  «У брокера обязательно должна быть лицензия Нацбанка, он должен быть членом казахстанской фондовой биржи. И именно они подают заявки и заключают сделки от имени и за счет своих клиентов. Обратите внимание, что брокер должен вести раздельный учет своих активов и активов клиента. В центральном депозитарии открывается счет брокера и субсчета клиентов, то есть в случае если у брокера случились какие-то финансовые сложности, ваши активы останутся нетронутыми. По требованию закона, если у брокера отзывают лицензию- он обязан в течение определенного времени передать ваши активы вам или другому брокеру, с которым вы захотите заключить договор», - рассказала заместитель начальника департамента по работе с эмитентами и инвесторами казахстанской фондовой биржи Эльвира Сарсенбаева.    

  Она также отметила, что все сделки на фондовом рынке осуществляются в безналичном порядке и никаких кассовых взносов не может быть.

«Существенные условия договора между вами и брокером прописаны в законе о рынке ценных бумаг. Есть определенные пункты, которые должны присутствовать обязательно. Это сделано для того, чтобы защищать интересы инвестора. У нас на сегодня 19 брокеров, которые работают с физическими лицами. Нужно помнить, что ответственность куда вы вкладываете свои средства, лежит полностью на вас. Хорошо, если вы сами сможете интересоваться и разбираться. Приходя на фондовый рынок, вы должны понимать, вы хотите быстро заработать или у вас есть определенная сумма денег, например, на образование детей, и вы хотите через пять лет эти деньги оставались в сохранности на том же уровне плюс инфляция», - подчеркнула Эльвира Сарсенбаева.

Сегодня в центральном депозитарии открыто более 100 тысяч счетов физических лиц. Некоторым из них удается хорошо зарабатывать, тем более что на рынке большой спектр акций и облигаций различных компаний. На фондовом рынке предприятия могут и привлечь финансирование. Для этого компания может составить проспект выпуска акций, которые проходят государственную регистрацию у Нацбанка.

 За 10 месяцев объем операций на бирже составил 130 трлн тенге.

     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры