Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как в Алматинской области реализуется дуальное обучение?

08 Ноября 2017
- Область Жетісу
2314 просмотров

Практика студентов проходит на базе порядка 150 предприятий

На днях в Талгарском районе состоялся областной семинар, посвященный обсуждению роли социальных партнеров в организации профессиональной ориентации студентов. Сегодня в регионе 27 колледжей и 147 предприятий заключили совместные договора и работают по дуальной системе обучения. Система помогает всем сторонам - предприятиям, работникам, государству подготовить квалифицированных кадров и решить вопросы рынка труда.

Одним из ярких примеров успешной реализации дуального обучения можно назвать ТОО «Байсерке Агро» и Талгарский колледж агробизнеса и менеджмента. ТОО «Байсерке Агро» пока первый и единственный субъект бизнеса в республике, который взял колледж под доверительное управление. В учебном заведении обучаются более 1300 учащихся.

Успехи совместной деятельности были продемонстрированы  для руководителей и преподавателей колледжей региона. К примеру, учащиеся по специальностям «Ветеринария», «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства» на базе хозяйства «Байсерке Агро» продемонстрировали приобретенные на практике навыки в реальных условиях производства. По словам директора Талгарского колледжа агробизнеса и менеджмента Жаксылыка Сатылганова, студенты обучаются на современных тракторах итальянской фирмы.  

На базе ТОО «Южный» учащиеся по специальности «Технология и организация производства продукции предприятий питания» показали свои знания в лаборатории компании. Еще один плюс обучения - предприятия предоставляют бесплатные автобусы для студентов. Ежегодно более 70 ребят проходят здесь производственную практику.

«Благодаря дуальному обучению 60% всего обучения студенты  проводят на практике, учатся и используют самые новые машины, оборудования. Сейчас на экзаменах мы замечаем, что наши студенты больше знают практику, нежели теорию» - поделился заместитель директора колледжа по производственному обучению Жандос Айтбаев.

Эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматинской области Ардак Качкарова также отмечает, что работодатели получают возможность оценить уровень подготовленности будущих специалистов непосредственно в производственных условиях.

«Несмотря на позитивные изменения в сфере технических и политехнических организаций, еще имеют место ряд проблем. Оснащение колледжей не соответствует современному уровню технологического развития реального сектора экономики. Отсутствие современных управленческих навыков и действенных стимулов вовлечения в процесс обучения работодателей не позволяют эффективно налаживать социальное партнерство с работодателями. Поэтому,мы инициируем введение экономических стимулирующих мер для привлечения работодателей к дуальному обучению» - подчеркнула  эксперт Палаты.

Напомним, в апреле этого года в Талдыкоргане прошел первый международный форум «Образование. Бизнес. Карьера» ТОО «Байсерке-Агро» удостоилось благодарственного письма от акима Алматинской области за успешное внедрение дуального обучения. Также  на форуме были обсуждены проблемные вопросы внедрения дуального обучения, формирования диалоговой площадки для представителей государственных органов, учебных заведений и бизнеса, развития человеческого капитала через социальное партнерство бизнеса.

В работе форума приняли участие более 200 предпринимателей региона, которые на 11 панельных сессиях отвечали на вопросы как достичь баланса между подготовкой кадров и обучением, отвечающим сегодняшним требованиям к специалистам.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры