Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели СКО возмущены отменой тарифа на электричество по зонам суток

16 Октября 2017
- Северо-Казахстанская область
3579 просмотров

Индивидуальные предприниматели приравнены к физическим лицам, для которых действуют тарифы по объемам потребления

Об этом говорили на заседании Регионального совета палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, где принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

Говоря об основных проблемах, поднимаемых североказахстанскими предпринимателями в прошлом году, бизнес-омбудсмен выделил проблему земельных отношений. А именно сложность их получения, непрозрачность самой процедуры их предоставления.

«Анализ статистических данных показал, что за период 2013–2016 годов в Петропавловске не проведено ни одного конкурса по предоставлению земельных участков. А по Северо-Казахстанской области проведено всего 2 аукциона, где реализовано 9 земельных участков. Скажу, что такая проблема существует не только в вашем регионе, но и в целом по республике. Хочу еще раз повторить, что по многим системным проблемам вашего региона и требующим решения на республиканском уровне, работа уже идет», - отметил Болат Палымбетов.

После чего бизнес-омбудсмен призвал участников встречи к открытому диалогу. По количеству выступающих, стало понятно, что за прошедший год проблем у предпринимателей меньше не стало.

В числе таких - отмена дифференцированных тарифов на электроэнергию по зонам суток, а также ряд правил энергетиков, в которых прописано, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом.

«Дело в том, что индивидуальные предприниматели сегодня энергетиками приравнены к физическим лицам, для которых действуют тарифы по объемам потребления. Хотя у предпринимателя имеется свое производство, куча работников, основные фонды и оборудование, но все это почему-то не принимается во внимание. Расчет идет на одного человека, который потребляет по максимальному объему. Из-за максимального объема ему предъявляют максимальный тариф. И эта проблема коснулась всех индивидуальных предпринимателей. Я считаю, что это совершенно необоснованно. Нужно все ИП, являющиеся производителями, приравнять к юридическим лицам», - говорит директор ИП «Казанцев А. В.» Александр Казанцев.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП СКО, судья в почетной отставке Инесса Куанова даже привела выдержку из гражданского кодекса, согласно которой действия энергетиков мягко сказать незаконны.

«Есть статья 19 Гражданского Кодекса РК, которая предусматривает, что индивидуальный предприниматель в предпринимательской сфере приравнивается к юридическому лицу. Поэтому здесь встает вопрос о том, что нужно оспорить действия монополиста и поставить вопрос о толковании закона. То есть, если уже есть Гражданский кодекс, то какие можно принимать решения о приравнивании и так далее? Наверное, монополисту стоит исполнять действующее законодательство», - прокомментировала ситуацию Инесса Куанова.

Также предпринимателями были подняты вопросы, связанные с длительными сроками оформления ветеринарного сертификата, вопросы субсидирования, недобросовестной конкуренции в сфере производства кондитерских изделий из-за увеличения количества нелегальных производителей. До сих пор проблемы возникают по вопросам доначисления налогов по сделкам с лжепредприятиями и юридическими лицами, чья регистрация была признана недействительной. Говорили предприниматели и о неравных конкурентных возможностях на рынке реализации ГСМ.

В рамках заседания также были заслушаны доклады заместителя директора палаты Жениса Казиева и члена областного совета по защите прав предпринимателей Жаната Жумабаева о проводимой в регионе работе по защите прав и законных интересов предпринимателей.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры