Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Южнокорейская компания построит солнечную электростанцию в Уйгурском районе

12 Октября 2017
- Область Жетісу
1451 просмотров

Панели будут вырабатывать ежемесячно 200 мВт электроэнергии

Южнокорейские инвесторы намерены вложиться в Алматинскую область. Регион посетили ряд компании из Южной Кореи. Палата предпринимателей Алматинской области совместно с общественным объединением «Мониторинг, анализ и прогнозирование приграничного сотрудничества» организовали и провели переговоры, по результатам которого между южнокорейской компанией UNICOM INTERNATIONAL CO ltd. и АО «МПЦС «Хоргос» подписано соглашение о намерении реализовать проекты на территории Международного центра приграничного сотрудничества.

Аналогичная встреча проведена с компанией New Force, которая проявила заинтересованность в строительстве солнечных электростанции на 200 мВт на территории Уйгурского района. Акиматом Уйгурского района для размещения планируется выделить 300 га. Первые 8 месяцев солнечные батареи будут вырабатывать по 30 мВт, на полную мощность станция выйдет после двух лет. По словам инициаторов, в районе будут созданы порядка 70 рабочих мест.

Отметим, компания New Force более 10 лет имеет опыт и внедряет ноу-хау в области энергетического бизнеса. Все применяемые технологии способны производить энергию в течении длительного времени, не загрязняя окружающую среду.

«После ряда мероприятий по привлечению инвестиций аналогичные зеленые технологии планируется внедрить и на территории МЦПС «Хоргос». Хочется отметить, что в последнее время мы замечаем активность южнокорейских предпринимателей к сотрудничеству. Поэтому, мы даже думаем создать Деловой совет предпринимателей Казахстана и Южной Кореи», - сказал заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Канат Кабдиев.

Кроме того, в целях привлечения инвестиций в развитие приграничной торговли и ведения эффективной работы с инвесторами в Инвестиционный комитет АО МЦПС «Хоргос» будет включен представитель Палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры