Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Важно услышать голос предпринимателя: В Актюбинской области подводят итоги за 8 месяцев

05 Октября 2017
- Актюбинская область
1707 просмотров

В районах Актюбинской области проходят отчетные встречи директора Региональной палаты предпринимателей по итогам 8 месяцев текущего года

В Темирском, Кобдинском и Уилском районах директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов провел встречи и отчитался перед местным бизнес-сообществом. Доклад содержал информацию о результатах деятельности Палаты за истекшие 8 месяцев 2017 года.  

В своих выступлениях директор РПП отметил, что за истекший период поступило 195 обращений от предпринимателей, 87 из которых решены положительно. Интересы 26 субъектов предпринимательской деятельности защищены на 798,7 млн тенге. Эксперты правового отдела приняли участие в 54 судебных процессах, 23 из которых решены в пользу бизнеса.

Всего по Актюбинской области в реестре проблем в настоящее время находится 46 проблемных вопросов:

- 23 решены положительно;

-16  на рассмотрении госорганов либо одобрены;

- 6  на рассмотрении НПП РК;

-1 отказано госорганами, при этом вопрос рассматривается на рабочих группах в Правительстве.

По информации директора региональной Палаты, в результате совместной деятельности Палаты предпринимателей с государственными учреждениями систематизирована работа в части проведения аукционов по продаже земельных участков.

«На сегодня реализовано 80 участков общей площадью 40 га на сумму более 290 млн тг. Внедрен механизм предоставления земельных участков для уличной торговли через СПК и МИО, с увеличением срока аренды с 3 до 7 лет. На сегодня 8 мест предоставлено через СПК, 76 напрямую через ТОО «Табыс-Актобе». В районах области утверждены земельные участки для предоставления под нестационарную торговлю. В открытом доступе размещен генеральный план г. Актобе. Активизирована работа по передаче в доверительное управление госимущества. Так же достигнуто соглашение о размещении по графику работников госорганов на площадке Центра обслуживания предпринимателей РПП», - информировал директор РПП Нурлыбек Муканов.

С начала текущего года 3132 предпринимателя воспользовались бесплатной сервисной услугой, 10339 предпринимателям и лицам с предпринимательской инициативой оказано информационное обеспечение по государственным программам. Для предпринимателей было разработано 422 бизнес-плана, из них профинансирован 116 проектов на общую сумму 714 979 млн. тенге. Открыто 209 ИП, 65 ТОО, 6 КХ, 2 ФХ и 10 СПК.

«С мая текущего года в 6 районах области (Мугалжарском, Темирском, Шалкарском, Мартукском, Уилском и Иргизском) реализуется обучение населения в рамках проекта «Бастау Бизнес». Уилский и Иргизский районы выполнили плановые показатели. Сейчас 5-й этап продолжается в остальных четырех районах. Всего за истекший период обучено 694 человека. Профинансировано 130 бизнес-проектов. Всего планируется обучить 1125 сельчан основам предпринимательства и профинансировать 225 проектов. Стоит отметить, что 80% проектов относится к сфере сельского хозяйства», - сообщил директор Палаты Нурлыбек Муканов.

По итогам 8 месяцев в рамках компонента «Бизнес советник» обучено 1403 человека, «Бизнес рост»-160 человек. По линии Центра агрокомпетенции НПП РК прошли обучающие 8 семинаров в которых приняли участие 131 сельхозтоваропрозводитель со всех районов области. Так же сельским предпринимателям еще раз разъяснили механизм реализации проекта форвардного закупа КРС у сельхозтоваропроизводителей региона. Проект реализуется ТОО «Актеп» совместно с Палатой предпринимателей в рамках программы по увеличению племенного поголовья скота в области. Животноводческий комплекс намерен организовать системный закуп поголовья мясного скота у крестьян, что обеспечит фермерам гарантированный сбыт по фиксированной цене.

«Мы сейчас активно с мелкими откормочниками до 3 тысяч голов работаем по такой схеме. Наши специалисты  приезжают в хозяйство, осматривают скот на месте, взвешивают, выкупают его, оплачивая стопроцентную стоимость. Скот чипируется и переводится по базе информационно-аналитической системы по идентификации сельскохозяйственных животных (ИАС ИСЖ) на себя, но при этом мы его не забираем. Вы его определенный период докармливаете. И при сдаче скота в животноводческий комплекс «Актеп» идет взвешивание, после которого доначисляется плата за каждый привес. То есть, условно у вас 100 голов своего скота, мы приезжаем, выкупаем его, перечисляем вам деньги, но скот ваш стоит на месте, и деньги у вас наши на руках. Вы можете на эти деньги купить дополнительно у сельчан скот, поставить еще, к примеру, 50 голов. Мы и их у вас по этой схеме закупим. Теперь 150 голов будут числиться на нас, но стоять в вашем стойле. Вы их докармливаете. Естественно, если вы получаете от привеса, кормить нужно сбалансированно. Потому что это в ваших интересах», - вот так доступно разложил механизм директор откормочной площадки ТОО «Актеп» Арслан Исманов, который также выезжал в районы и проводил индивидуальные консультации фермерам.

Также директор Палаты остановился на результатах работы по отраслевому объединению субъектов предпринимательства и призвал сельский бизнес активно вовлекаться в деятельность созданных при РПП в этом году «Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса» и «Ассоциации дизайнеров и портных». Отчетные встречи не ограничивались докладными выступлениями. Основную часть занимал диалог с бизнесом. Все вопросы были запротоколированы и взяты на заметку акиматами районов и Палатой предпринимателей.

К примеру, в Темирском районе предприниматель Ногайбай Суюндуков столкнулся с проблемой получения заемных средств в банке второго уровня. Предприниматель намерен построить детский сад на 70 мест по программе государственно-частного партнерства. Акимат поддерживает проект, однако банк пока затягивает процесс, заметил предприниматель. По данному вопросу будут проведены переговоры с банком. Проблема взята на контроль районным филиалом Палаты.

Жанибек Анешев житель села Кызылту Кобдинского района. Имеет собственное крестьянское хозяйство. Разводит лошадей. В гурте 160-170 голов. Порядка 200 овец и КРС. Планирует открыть конную школу.

«Я член районного Совета предпринимателей Палаты предпринимателей. На заседаниях поднимаются очень серьезные вопросы. Одни из них связаны с доступностью кредитов. Предприниматели просят снижения кредитных ставок, говорят о необходимости увеличения кредитных каникул», - рассказал фермер Жанибек Анешев.

А фермеры Уилского района заявили, что уже теряют желание заниматься животноводством. Интерес отбивает затянувшаяся выплата субсидий. Некоторые сельчане не могут получить их уже два года. Всё это время животноводы самостоятельно погашают кредиты за скот, который брали по государственным программам «Сыбага», «Алтын асык» и «Кулан». Филиал Палаты предпринимателей формирует список хозяйств, проведет инспекцию и даст ответ каждому фермеру. Причем данная проблема поднималась и в других районах области.

Стоит отметить, что на встречах в Темирском, Кобдинском и Уилском районах принимали участие лично главы районов, которые заявили о готовности всячески содействовать в развитии предпринимательства и создавать благоприятные для этого условия, особенно в глубинках.

По результатам обсуждений решено акиматам районов совместно с Палатой предпринимателей составить перечень проблемных вопросов предпринимателей района.

Акиматам принять необходимые меры, направленные на решение проблемных вопросов предпринимателей, в том числе включенных в перечень проблемных вопросов; увеличить долю бизнеса в составах земельной и бюджетной комиссиях;  выставить в свободный доступ Генплан и ПДП.

Руководителям филиалов РПП Актюбинской области провести разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства района, в части действующих государственных программ и мерах поддержки, оказываемых Палатой предпринимателей.

В ходе поездок по районам директор Палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов посетил ряд  объектов бизнеса и пообщался с предпринимателя


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры