Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ЕБРР будет платить за предоставленные консультации предпринимателю

29 Сентября 2017
- Область Жетісу
3383 просмотров

Банк возмещает 25-75% от общей суммы путем выделения гранта

В Талдыкоргане состоялось очередное заседание Клуба бухгалтеров Алматинской области. На заседании участников ознакомили с практическими рекомендациями при выборе учетной политики в производственных компаниях, it-сопровождением в финансах и механизмом получения гранта на развитие бизнеса.

Менеджер по Казахстану Европейского банка и реконструкции и развития (ЕБРР) Алма Касымова отметила, что финансовый институт предоставляет консультации по ведению бизнеса малым и средним предприятиям в 25 странах.

«Мы помогаем клиентам из разных отраслей найти высококвалифицированных местных консультантов и международных экспертов, способных качественно преобразовать их бизнес. Мы знаем, что делать, и знаем как это сделать», - подчеркнула Алма Касымова.

Своим опытом привлечения внешних консультантов для компании поделился директор ТОО «AVITIM» Алексей Белимов.

«Ранее, я был клиентом ЕБРР и обращался за консультацией. Cегодня являюсь одним из консультантов в сфере it-сопровождения. На личном опыте могу сказать, что это реальная и необходимая поддержка для вашего бизнеса. Могу привести пример шымкентской компании «Мадлен KZ», которая занимается производством кондитерских и кулинарных изделий. Мы разработали комплексные меры дистрибуции для увеличения продаж компании. Благодаря проведенной работе образовалась независимая команда из 11 человек, кондитерская сотрудничает с 280 местными торговыми точками, включая крупные торговые сети, выход на другие регионы. Развивая проект мы практически перевыполнили планы по продажам», - отметил Алексей Белимов.

Также он рассказал об успехах ТОО «Адал Сут» (г. Алматы, производитель молочных и кисломолочных изделий), у которой объем продаж вырос на 32%, причем показатель продаж на одного сотрудника вырос в два раза. Стоимость проекта - € 40 000.

Еще один интересный опыт у зерноперерабатывающей компании «Ново-альджанский мелькомбинат» из Актобе. Тогда перед руководством предприятия возник вопрос о создании нового бренда, расширении доли присутствия продукции предприятия на рынке, обеспечении узнаваемости брендов предприятия потребителями. Было решено провести анализ рынка с привлечением компании консультанта и доверить консультантам разработку бренда. В результате реализации проекта, был разработан новый бренд компании под названием "Granum". В мае 2015 года он был официально презентован на рынке. Через год после завершения проекта оборот компании увеличился на 10%, а экспорт вырос на 323%.

По данным ЕБРР, с 2001 года более 1300 предприятий в Казахстане получили консультационные услуги. В настоящее время консультации для малого бизнеса в Казахстане финансируются Правительством Республики Казахстан, компаниями Shell Kazakhstan, Тенгизшевройл  и Специальным фондом акционеров ЕБРР.

Принять участие в программе консультации могут субъекты малого и среднего бизнеса, которые работают в приоритетных секторах экономики. Банк возмещает 25-75% от общей суммы, затраченной на консалтинговые услуги, путем выделения гранта до € 10 000. При обращении в банк предпринимателю необходимо заполнить заявку и при себе иметь копию учредительных документов и финансовую отчетность за два года. При одобрении определяется потребность проекта, утверждается спецификация. Банк знакомит с консультантами и затем заключается договор с консультантом на консалтинговые услуги, а с ЕБРР о предоставлении гранта. Начинается работа над проектом, ЕБРР оказывает поддержку на протяжении всего процесса. После того как предприниматель подтверждает успешную реализацию проекта, он оплачивает услуги консультанта. Затем бизнес получает грант от ЕБРР.   

Для участия в данной программе бизнесмены могут обратиться по адресу: г. Алматы, ул. Казыбек би 41, 3 этаж. Тел: 8 747 835 50 99 / 332 00 59, www.ebrd.com/knowhow

Заместитель директора Палаты предпринимателей по экономическим вопросам Асет Шаяхметов отметил, что программа консультации ЕБРР является еще одним полезным инструментом для реализации проектов, повышения системы управления качеством, продвижения маркетинговой стратегии.

В ходе заседания Клуба бухгалтеров были обсуждены нюансы при использовании программы 1С. Спикер встречи Алексей Белимов посоветовал бухгалтерам всегда обращаться к it-специалистам, использовать и внедрять автоматизацию бизнес-процессов.

«Программа 1С была придумана чтобы автоматизировать бизнес-процессы, упростить нашу с вами работу. Однако мы замечаем, что некоторые компании не спешат внедрять инновацию, менять подходы в работе. В таком случае, мы рекомендуем обращаться к нам - квалифицированным it-специалистам. Наша задача не только продовать наши услуги, а подсказать и помочь вам. Раньше у нас в компании были три бухгалтера, благодаря автоматизации сейчас у нас один специалист», - поделился эксперт.

В рамках заседания аудитор, директор аудиторской компании «Соломон» Алма Сулейменова провела обзор по «МСФО 16, 2, 20», поделилась рекомендациями по бизнес-процессам в бухгалтерском и управленческом учете основных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры