Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

30 молодых предпринимателей прошли бизнес-стажировку в Талдыкоргане

31 Августа 2017
- Область Жетісу
4455 просмотров

Мастер-классы для участников прошли на предприятиях

В течение пяти дней участники ежегодного проекта приняли участие в тренингах для успешных предпринимателей и экспертов, а также прошли мастер-классы на предприятиях.

Так, предприниматели-тренеры в лице Асхата Абжанова, Аскара Аскерова, Светланы Друзь и Аслана Есжанулы провели обучение по инновационным технологиям, краудфандингу, мастерству презентаций и публичных выступлений, модернизации сознания. Об инструментах господдержки и возможностях развития МСБ рассказали в офисе Палаты предпринимателей Алматинской области.

Для 19-летнего Мухита Аскарулы из Райымбекского района это первая такая бизнес-стажировка. По его словам, в ходе обучений он получил хорошие советы по достижению целей в бизнесе, дельную консультацию от профессионалов.

«Я являюсь руководителем онлайн-магазина «Qazaqstanwatches», занимаюсь продажей наручных часов через социальные сети и интернет. В начале конечно были «хейтеры», которые говорили, что мы закроемся как и другие бутики. Потому что, никто не возьмет столь дорогие часы! Но на сегодняшний день нами продано более 30-ти часов. И мы надеемся что на руках у каждого жителя нашего родного села Кеген будут наши отечественные часы», - говорит молодой предприниматель.

Теоретические знания участники закрепили уже на производстве. Они побывали в фитнес-клубе «Асар» для людей с ограниченными возможностями, который возглавляет известный социальный предприниматель Елдос Баялышбаев. Он рассказал, что желание помочь себе и людям превратилось в бизнес.

«За два года в нашем центре прошли курсы реабилитаций более 200 человек. Большинство из которых начали ползать на четвереньках, ходить с помощью костылей и ходунков и стали самостоятельными», - отметил он.

Еще один известный предприниматель, владелец кафе «Кишлак», «TANDOOR» Даурен Талипов поделился с ребятами как начать «бизнес с нуля» и заработать на «восточной кухне».

  

Не менее интересные экскурсии были на единственном в стране аккумуляторном заводе «Кайнар-АКБ» и в частном детском саде «Арлен».

На базе отдыха «Тюрский дворик» молодые предприниматели встретились с председателем Регионального совета Алматинской области Риммой Салыковой, председателем Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямином Файзулиным, директором медицинского цента «Мейірім» Гульнаш Абусагитовой и директором областной Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаевой. В ходе неформальной беседы спикеры дали важные советы для ведения бизнеса и обсудили проблемы поддержки молодежного предпринимательства.

«Проект дает возможность молодежи открыть свое дело, просчитать риски и обменяться опытом с другими предпринимателями. На данный момент с 2016 года стажировку успешно прошли 90 молодых людей. Выражаю огромную благодарность всем партнерам проекта», - отметил исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Айдын Сабитов.

По итогам проекта «Межрегиональных молодежных бизнес-стажировок» состоялись общественные слушания с участием представителей институтов развития, общественных организаций, управлений акимата.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры