Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Опросник для предприятий: Когда и почему работников высвобождают?

08 Августа 2017
4974 просмотров

 

 

В каких отраслях экономики ждать высвобождение рабочей силы и какова потребность предприятий в кадрах

НПП РК «Атамекен» и Министерство труда и социальной защиты населения РК совместными усилиями проводят опрос, направленный на определение количества высвобождаемой рабочей силы и потребности в кадрах в результате Модернизации 3.0.

Цель опроса – определение количественного и качественного состава высвобождаемой рабочей силы, а также ее потребности в разрезе отраслей, регионов и уровней навыков.

На сегодняшний день, необходимо уточнить динамику потребности в зависимости от причин ее возникновения  высвобождения работников как вследствие внедрения технических и организационных мероприятий, ориентированных на политику снижения использования трудовых ресурсов, так и изменения конъюнктуры сбыта продукции в связи со спадом производства, продолжительность которого может быть различной по времени.

Каждый из причин высвобождения по-разному влияет на трудовые, а через них и на экономические показатели работы предприятия.

Есть две формы фактического высвобождения работников: когда работника увольняют по сокращению штатов с предприятия и когда работник высвобождается из одних подразделений (цехов, участков, отделов) и переводится на вакантные рабочие места в другие подразделения либо во вновь открываемое производство. 

Данные опроса позволят наиболее продуктивно вести совместную работу НПП и Министерства по содействию занятости населения.

Результаты опроса являются строго конфиденциальными и будут представлены в общем виде, без указания наименований предприятий. 

Опрос работодателей проводится в режиме онлайн на базе портала «Работа», который размещен по адресу https://www.enbek.kz/kk/potrebvysv   – на государственном языке, https://www.enbek.kz/ru/potrebvysv – на русском языке.

Опрос продлится до 15 сентября 2017 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры