Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

​69% опрошенных предпринимателей, уверенны, что размеры штрафов не соразмерны совершенному правонарушению

04 Августа 2017
- Северо-Казахстанская область
2979 просмотров

В Петропавловске подвели итоги мониторинга в сфере санитарно-эпидемиологического надзора

Сферу фитосанитарного надзора не раз сотрясал коррупционный скандал, поэтому и решили провести в этой области мониторинг. Исследованием была охвачена деятельность Департамента по защите прав потребителей, а также двух филиалов РГП «Национальный центр экспертизы».  Так, после обработки всех данных были выявлены следующие проблемные вопросы:

  • Невыполнимость предписаний, а также несоразмерно высокая ответственность, вне зависимости от степени нанесенного ущерба и наличия отрицательных последствий.
  • Различная судебная практика по регионам.
  • Вызывает вопросы и корректность выдаваемых предписаний, поскольку в них устанавливаются как требования по выводу несоответствующей продукции из оборота, так и по предоставлению к моменту проверки документов на эту же продукцию.
  • Выявлена проблема неурегулированности практики применения санкций за неисполнение предписаний

«Полагаем, что указанная практика сводит на нет проводимую государством работу по внедрению мер превентивного контроля. Также чрезмерно суровые санкции за незначительные нарушения подталкивают предпринимателя к разрешению ситуации в коррупционном поле.

В рамках данного вопроса предлагаем:

- исключить практику выдачи предписаний, содержащих взаимоисключающие требования;

- рассмотреть вопрос о внедрении единообразной судебной практики по регионам;

- рассмотреть вопрос о поправках в КоАП в части:

снижения штрафов за неисполнение предписаний, либо возможности вариации путем установления нижних и верхних пределов ответственности;

предусмотреть возможность предупреждения субъекта, при условии отсутствия негативных последствий для жизни и здоровья человека;

- установить критерии и пересмотреть сроки приостановления деятельности предпринимателей»,- подчеркнул заместитель директора ПП СКО по правовым вопросам Женис Казиев.

Вопросы у бизнес-сообщества есть и к прейскуранту РГП «Национальный центр экспертизы», осуществляющего лабораторные исследования продукции и факторов среды обитания человека. По мнению предпринимателей, стоимость на их услуги весьма завышены.  

«Необходимо учитывать, что в районах области Филиал Предприятия является единственным субъектом оказывающим данный вид услуг, а мероприятия не является разовыми. Согласно ответу РГП, рост цен был обусловлен необходимостью покрытия затрат на заработную плату, медикаменты, расходные материалы и прочее. Однако каких-либо четких, аргументированных обоснований столь резкого и значительного повышения цен, Предприятием не представлено. В связи с этим, возникает вопрос о прозрачности механизма формирования цен на услуги Предприятия, экономической обоснованности и целесообразности приобретения используемых медикаментов и расходных материалов»,-отметил подчеркнул заместитель директора ПП СКО по правовым вопросам Женис Казиев.

Второй проблемный вопрос, связан с принятием в июне прошлого года сан-эпид требований к осуществлению производственного контроля

К примеру, если в 2016 году предпринимателю оказывающему услуги питания в районной школе за полугодие выставлен счет на 19 тыс.тенге, то за аналогичный период текущего года, представлен расчет уже на 45 тыс.тенге. При этом в данную калькуляцию включены не все исследования предусмотренные Правилами.

Также следует учитывать, что помимо услуг РГП в обязательном порядке необходимо оплачивать услуги дератизации, проводить медосмотр работников, что в купе с налоговой нагрузкой, увлечением размера обязательных отчислений, повышением тарифов – негативно сказывается на развитии бизнеса.

«Правила не предусматривают градации объекта исходя из его характеристик, таких как размерность, количество посадочных мест, проходимость, место расположения и прочее. Выходит, что сельские столовые и мини-пекарни приравнены к городским предприятиям общепита и кондитерским фабрикам. Эти обстоятельства будут способствовать уходу бизнеса в тень, либо создадут предпосылки для решения вопроса о соответствии  требованиям законодательства вне правового поля»,- говорит Женис Казиев.

Аналогичные вопросы озвучены и отношении другого филиала Госпредприятия - Центр дезинфекции по городу Петропавловск

Для более глубокого изучения проблем в сфере фитосанитарного контроля Палата предпринимателей СКО провела опрос среди предпринимателей региона, результаты которого отражают мнение порядка двухсот респондентов.

Так 69% опрошенных, уверенны, что размеры штрафов не соразмерны совершенному правонарушению.

35% респондентов не удовлетворены установленными требованиями в анализируемой сфере.

Треть опрошенных указывают на финансовую недоступность услуг филиала Национального центра экспертизы.

11% предпринимателей указали на предъявление завышенных требований, предвзятое отношение либо злоупотребление со стороны должностных лиц.

4% подтверждают, что им приходилось прибегать к помощи знакомых, для получения положительного результата проверки, либо заключения. При этом только 1% указал на предоставление неофициального вознаграждения или оказание услуг личного характера.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры