Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Принудительный снос торговых объектов грозит предпринимателю разорением

13 Апреля 2017
- г. Алматы
5864 просмотров

В Палате предпринимателей Алматы заявили,что не позволят рушить объекты малого бизнеса

Предприниматель Александр Сон приехав утром на работу, обнаружил, что два его торговых павильона исчезли. Точки быстрого питания в центре Алматы давно «раздражали» акимат. Поэтому Александр решил, что это представители городских властей вывезли его киоски. В администрации мегаполиса заявили, что к исчезновению частной собственности не имеют никакого отношения.

«В акимате меня давно предупреждали, что павильоны нужно убрать. Но у меня есть все разрешительные документы. Я купил киоски и все необходимое оборудование, чтобы работать. Заехать на территорию Арбата со специальной техникой могут только муниципальные службы. Поэтому я решил, что это акимат. А на днях узнал, что киоск со всем оборудованием сожгли. Мои убытки достигают миллиона тенге», - возмущён предприниматель.

Со своей жалобой Александр Сон обратился в Палату предпринимателей. Его проблему вынесли за рассмотрение Совета по защите прав. Заместитель акима Алмалинского района Куаныш Бахытулы утверждает, что понятия не имеет, кому могло понадобиться сносить киоск. Дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований управления внутренних дел. Начавшееся разбирательство представители городской прокуратуры пообещали взять на особый контроль и наказать злоумышленников.

«Сейчас акимат разрабатывает правила нестационарной торговли. Где будут чётко прописаны все требования. Палата предпринимателей настаивает, чтобы при замене объектов предоставлялась альтернатива, другое торговое место. Сейчас в Алматы 375 нестационарных торговых точек, которым грозит снос. Демонтаж должен быть только по решению суда. Случай,который рассматривали сегодня вопиющий, такие факты мы сразу будем направлять в прокуратуру», - сказал директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Также на Совете рассмотрели жалобу предпринимателя на заместителя руководителя районного департамента государственных доходов, которая отказала бизнесмену в постановке на регистрационный учёт по НДС, потребовав предъявить доказательства состоятельности его компании.

В ДГД пообещали провести внутреннее расследование. Хотя члены Совета считают, что в данном деле не исключено и наличие состава уголовного преступления. Третьим вопросом на повестке дня стала жалоба алматинки Самсии Мукаевой, которая уже как 5 лет не может добиться разрешения на изменении целевого назначения своего земельного участка. Разобраться с её проблемой пообещала городская прокуратура.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры