Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Страхование туриста – предмет серьезных обсуждений

03 Апреля 2017
4315 просмотров

В НПП «Атамекен» повторно обсудили законопроект Национального Банка РК

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» прошло повторное обсуждение изменений в законодательство в сфере страхования в туризме по итогам предложений и замечаний, направленных НПП РК в марте т.г.

В обсуждении приняли участие Директор департамента страхового надзора НБ РК Курманов Ж.Б., представители туристских ассоциаций, АФК и  АСК.

Открывая обсуждение, Жанат Курманов напомнил о ситуации в сфере туристского страхования: «В настоящее время страхование ГПО туроператоров и турагентов фактически не работает, поскольку страховые компании не заинтересованы в этом продукте и почти все сдали лицензии на данный вид страхования. Исходя из проблем и поставленных Правительством задач, в разработанном законопроекте мы следовали, прежде всего, необходимости защиты интересов туриста. Кроме того, сохраняется принцип обязательности страхования. Все замечания, направленные туррынком после первого обсуждения, мы отработали, что-то приняли, готовы к дальнейшему обсуждению. В целом, старались, чтобы не было финансово нагрузки на туркомпании, также считаем, что нет необходимости нагружать рынок внутреннего туризма, т.к. основные проблемы возникают на рынке выездного туризма, там и нужны повышенные требования».

Директор Казахстанской туристской ассоциации Р. Шайкенова задала ряд вопросов и отметила, что при огромной проведенной НБ РК работе все же не полностью учтен основной «узкий» вопрос – страхование от невыезда. «Закон о страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента почти полностью переписывается. Сегодня страховой рынок возлагает на туроператоров обязательное страхование: это страховка от невыезда или это просто страхование туриста и теперь мы будем заниматься страхованием как агенты? Нам нужно в законопроекте четко определить: входит ли страховка в состав турпродукта и каковы будут взаимоотношения туроператоров со страховыми компаниями. Также необходимо учитывать роль турагента, поскольку он является конечным продавцом турпродукта и непосредственно контактирует с туристом» - сказала Шайкенова. Также  Р.Шайкенова отметила, что рабочая группа КТА готова активно подключиться к отработке всех проблемных вопросов по законопроекту.

Председатель Фонда «Туристік Қамқор» И. Рей обозначила еще ряд вопросов, требующих уточнения: «Нас беспокоит, что туроператоры должны будут работать с незнакомыми ассистанс-компаниями, необходимо процесс выбора этих компаний отразить в законопроекте. Еще, на наш взгляд, законопроект предоставляет определенные возможности для злоупотребления туристами по предлагаемым страховкам».

 

Ряд представителей туристского рынка озвучили общее мнение, что предпочтительно было бы оставить действующее обязательное страхование гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, конечно, с соответствующей доработкой, и наряду и ним разработать и предложить рынку добровольные страховые продукты на выбор.

В этом вопросе представителей туррынка поддержал и Р.Мухамедзянов, руководитель отдела зарубежного страхования АО «ККЗиМС» ИНТЕРТИЧ»: «Мы считаем, что добровольное страхование должно иметь преимущество. В данном законопроекте необходимо предусмотреть введение поправочных коэффициентов (например, при занятиях экстремальным туризмом, наличии хронических заболеваний и т.д., введение повышенного коэффициента), доработать понятие несчастного случая, а также уточнить по страховым сертификатам (одно обращение по одному сертификату)».

По итогам обсуждения решено собрать замечания и предложения туристского рынка по сравнительной таблице поправок в законодательство и провести дополнительное обсуждение.

Жанат Курманов выразил готовность Национального Банка РК к диалогу: «Мы готовы к совместной активной работе, по проблемным и спорным вопросам будем искать компромисс, прорабатывать исключение лишних рисков, рассматривать вариант «обязательный продукт плюс добровольный».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры