Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ерлан Стамбеков: «За год Палата предпринимателей Алматы защитила права бизнеса на 5,4 млрд тенге»

27 Марта 2017
- г. Алматы
6209 просмотров

В Алматы прошла ежегодная конференция предпринимателей

Об итогах деятельности региональной Палаты на ежегодной конференции предпринимателей с участием Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова и акима Алматы Бауыржана Байбек сообщил председатель Регионального совета Палаты предпринимателей г.Алматы Ерлан Стамбеков. Так, в 2016 году Палата предпринимателей Алматы защитила имущественные права бизнеса на 5,4 млрд тенге, положительно решено 163 обращения предпринимателей, вынесено 59 положительных судебных актов.

«Обращаясь к анализу поступивших от предпринимателей обращений, за все время деятельности Палаты, можно увидеть следующую картину. Вопросы в сфере налоговых правонарушений занимают 20%, споры между предпринимателями - 14%, земельные вопросы, архитектура и строительство - 10%, закупки - 7%, лицензии и разрешения - 4%, финансовый сектор - 4%, транспорт - 3%. Основные механизмы для решения выявленных проблемных вопросов предпринимателей – это непрерывная и активная совместная работа с уполномоченными государственными органами, в рамках консультативно совещательных органов, совместных совещаний, и создаваемых на базе Палаты клубов по интересам, с привлечением заинтересованных лиц», - отметил Ерлан Стамбеков.

В настоящий момент представители Палаты принимают участие в 20 ключевых КСО, затрагивающих интересы бизнеса, в состав которых входят представители от бизнеса и госорганов,  общая задача сегодня – довести качественные составы КСО до показателя 50% от бизнеса. Стоит отметить,  Палата предпринимателей Алматы тесно сотрудничает с городским акиматом и совместная работа в направлении улучшения условий для бизнеса ведется в непрерывном ключе. На постоянной основе проводится анализ потребностей предпринимателей в производственных объектах, с целью более оптимальной организации аукционных процессов во исполнение ст.48 Земельного кодекса по организации аукционов.      

В 2016 году было проведено 16 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, был рассмотрен 41 вопрос. Среди примеров положительно решенных вопросов ИП Тулендиева. Государственным органом были нарушены права предпринимателя по выдаче АПЗ на строительство магазина. Предприниматель с июля 2014 года не могла добиться исполнения судебного акта, согласно которому Управление архитектуры обязано выдать ей архитектурно-планировочное задание на строительство магазина. В настоящее время, Управлением архитектуры и градостроительства г.Алматы в установленном порядке ИП Тулендиевой Г.С. выдано АПЗ №429.

Как было указано выше, для совершенствования бизнес-среды и учета мнения бизнес-сообщества, при Палате создан Клуб бухгалтеров. Основная цель его создания – это содействие профессиональной подготовки и повышению квалификации бухгалтеров в области налогообложения, бухгалтерского учета, финансовой отчетности. Что интересно, если посмотреть статистику обращений, их доля по вопросам налогообложения снизилась с 28% (405) в 2015 году до 20% (238) в 2016, а количество обращений по разъяснению налогового законодательства снизилось со 119 в 2015 году до 56 в 2016 году или более, чем в два раза.

Данные показатели являются яркими иллюстраторами проводимой работы Палаты. В этом ключе их положительный баланс может быть продемонстрирован в улучшении позиции Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business», где Казахстан поднялся на 16 позиций (с 51 на 35 место), а замеры в рейтинге делаются, как известно, по г.Алматы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры